Сад и огород

В саду силно опадают листья. Что с ними делать? оставить или собрать и выкинуть?

В Аптекарском огороде в Москве (особо охраняемая природная территория) висит такая табличка:

Все зависит от того, какая у Вас подложка, каков характер поверхности земли.
У меня большинство участка - дикая луговая растительность и березняк с осинником. Я никогда не сгребаю листовой опад и наслаждаюсь по весне лесными первоцветами, летом - прогулками ежиного семейства, а по осени - подосиновиками и подберезовиками. Исключение, когда готовлю территорию для стройки, не только сгребаю листья, но и дерн снимаю.
Мои родственники у себя на даче регулярно сгребают и сжигают листву манчжурского ореха, она закисляет и дубит почву.
А если бы эта листва падала на мои огородные грядки или сверхблагоустроенный стерильный участок, я, наверное, сгребала бы ее и направляла в компост или закапывала под вновь создаваемые грядки.
Собственно, у меня был случай, когда родственники летом спилили у меня на даче около сорока деревьев (почти половина того, что было) и свалили их в огромную пожароопасную кучу. Потом весь сезон я их постепенно обрабатывала, резала на хворост, и осталось огромное количество опавшей листвы, примерно 15 тачек - я ее вывезла в компост, т. к. жаль было, если бы пропало такое количество органики.
Поэтому смотрите, либо Вы оставите листву на земле, либо соберете и вывезете в компостную кучу. Либо замульчируете что-нибудь на зиму. В зависимости от Ваших личных потребностей.
Александр Скоринов
Лучший ответ
Можно оставить, уберете весной, можно сейчас собрать) дело хозяйское
Собранными листьями на зиму укрываю посаженный чеснок, морковь,
петрушку. Остальные сжигаю, собираю золу в емкость и весной пригодится.
Лучше сложить в компостню кучу, а еще вариант сделать из них теплую грядку сейчас- на весну готовая будет!
Лара Королёва
закладывать в грядки
Гуля Плехова
я их ни когда не убираю! Удобрение получается за сезон
суйчас не трогать. теплее корням будет .весной в компостную кучу. все равно весной обрабатывать от болезней.
Нурбану ,
Лучше собрать и под деревьями не оставлять.
Лучше собрать, так как листья могут сохранять в себе многие заболевания растений и служат убежищем для вредителей.
Юлия Хлопова
Я почти все сожгла, а золу по даче рассыпала.
листья собрать в кучу, накрыть, пускай перепреют, будет отличное удобрение
Tatjana Sport
соберите в кучу, и оставте на зиму (оно перегниет и получится удобрение) , а под деревьями лучше не оставлять