Сад и огород

У кого в средней полосе нормально растут луковичные ирисы ?

Они у Вас не вымерзают? На какую глубину сажали? В зиму как-то укрываете? Какие у Вас ирисы: голландские, сетчатые и т. д. ?
Сетчатые растут годами, ни разу не выкапывала для просушки на лето, а вот голландские сгинули в первую же зиму. С тех пор не сажаю.
Кристина Калашникова
Лучший ответ
Подмосковье. Корневищные растут, а луковичные - куда-то деваются, нет их. Хотя сажаю почти каждый год.
Халила Бекбосанова Да, у меня тоже как-то не складываются отношения с луковичными ирисами (иридодиктумами). А сейчас в Ашане и ЛеруаМерлене уцененные луковицы по 9.9-30 рублей за упаковку. Вот и думаю стоит еще раз попробовать или уже плюнуть на это дело... На фото у людей вроде такие веселенькие весенние цветочки.
Лениградская область, растут от простых до элитных, особого ухода не требуют, не покрываем и не вымерзают.
Халила Бекбосанова У Вас луковичные или корневищные ?
У нас вымерзают луковичные, как и кислица крутонавороченная (луковичная) . Технология подзимней посадки как у лука, с укрытием нетканкой и соломой, снять в марте. В Спб климат мягче, чем у нас. Только на клумбе не цвели почему-то, а кислицу (oxalis) выкопала от греха подальше.
Павел Вылку
Халила Бекбосанова У меня как-то не складываются отношения с луковичными ирисами (иридодиктумами). А сейчас в Ашане и ЛеруаМерлене уцененные луковицы по 9.9-30 рублей за упаковку (ну, Вы и сами это знаете ))) ). Вот и думаю стоит еще раз попробовать или уже плюнуть на это дело...
Алтайский край. Ириодиктумы зимуют без укрытия, но И. сетчатый в дождливое лето распадается на мелкие не цветущие луковички, восстановить цветения не удается - покупаю новые (листья при этом сохраняют декоративность) , а И Денфорда процвел 4 года, не реагируя на дождливое лето, и погиб.
Халила Бекбосанова Да, у меня как-то не складываются отношения с луковичными ирисами (иридодиктумами). А сейчас в Ашане и ЛеруаМерлене уцененные луковицы по 9.9-30 рублей за упаковку. Вот и думаю стоит еще раз попробовать или уже плюнуть на это дело...
Сразу скажу, что я не специалист. Ирисы сажала весной Были случаи, когда пересаживала и среди лета и под осень. На зиму никогда не выкапываю и не укрываю. Как называются, не знаю.
Халила Бекбосанова Ну, Вы помните что сажали: кусочек корневища или луковицу ? Мне так кажется, что на фото корневищные ирисы...
Подмосковье, сетчатый ирис, сажала на глубину трех размеров луковицы, не укрываю, цветут сразу из-под снега. Когда приезжаешь весной, хочется цвета после зимы, поэтому и посадила их, хионодоксу, крокусы, радует глаз.
Халила Бекбосанова А Вы осенью или весной сажали ?
У меня как-то не складываются отношения с луковичными ирисами. А сейчас в Ашане и ЛеруаМерлене распродажа и по 9.9-30 рублей за упаковку продают. Вот и думаю попробовать еще раз или плюнуть уже и не связываться...
У меня вот такие луковичные, цветут весной, ничем не укрываю (СПб) .

Покупала несколько раз луковичные ирисы, но ни разу не было цветения. Теперь от них отказалась. Удмуртия.
Халила Бекбосанова Да, у меня тоже как-то не складываются отношения с луковичными ирисами (иридодиктумами). А сейчас в Ашане и ЛеруаМерлене уцененные луковицы по 9.9-30 рублей за упаковку. Вот и думаю стоит еще раз попробовать или уже плюнуть на это дело...
У нас на даче (когда жили еще в Сибири) росли фиолетовые ирисы, а я не знаю, даже как назывались, но вроде мы их на зиму выкапывали, иначе могут зимой замерзнуть, иногда мороз -25 стоит а снега нет...
отлично растут, не накрываем моск. обл
Халила Бекбосанова У вас именно луковичные отлично растут или корневищные ?