Сад и огород

как избавится от плесени на потолке в яме для хранения овощей?

Проветрить, сжечь серную шашку, еще раз проветрить и затем побелить все гашеной известью с добавкой медного купороса или какого-нибудь специального антисептика для побелки.

А Крабочке не верьте. Не знаю с чего она решила что медный купорос сильный яд! Летальная доза (разовая) при минимальной массе взрослого человека 1,2 г, для настоящего яда это много! Чтобы получить такую дозу надо специально съесть ее. А с пылью от побелки, да еще и вы ведь не будете ее специально втирать, в овощи ничего не попадет.

1. Это надо было делать летом, когда было удобнее. Но можно и сейчас.
4. Подвал не должен быть сухим!!!! Это вредит овощам, влажность должна быть 70-80 %, в противном случае морковь превратится в чернослив.
Николай Афанасьев
Лучший ответ
просушить .или поджечь серную шашку, или побелить известкой.
Samat Myltykbaev
Протравить медным купоросом, прокварцевать, ну или побелить свежегашенолй известью. Можно все сразу.
Андрей Гайба
Медный купорос-это сильный яд. Потом греха не оберетесь в пищевом подвале. Есть Антиплесень без запаха, которой грибок обрабатывают 2 раза. НО:
1.это надо делать летом, когда подвал пустой. После обработки в подвал ставить мощную лампу и сушить потолок досуха.
2.Потом потолок надо заклеить пенопластом, те сделать дополнительное утепление.
3.Вместе с потолком обработать все стены, стеллажи. Ящики желательно иметь только пластмассовые, оторые каждый год вытаскивают, моют, сушат на солнце.
4. Подвал оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией. При необходимости установить вентилятор.
Вот тогда у Вас подвал будет как у меня-сухой до безобразия
Виктор Глушков
Славик Салназарян спасибо, вот и я опасалась за этот купорос, яд все таки, а везде продукты.
медным купоросом прям побели. концентрацию можно покрепче.
Лана Светлая
Можно побелить свежегашеной горячей известью. Или пройтись паяльной лампой.
Я читала, что плесень (всякую), можно обработать "Байкалом " - якобы очень действенное средство (сама не пробовала)
когда все сделаеш шо советуют .наладь проветривание .
Олег Новиков