Сад и огород
Были ли вы жертвой массового применения гербицидов?
Угу. раньше пчел держали на участке, поля вокруг были заброшенные, потом новые хозяева объявились и давай поля гербицидами от сорняков очищать--- почти все пчелы передохли за лето, а которые осенью ушли все же в зимовку, то весной все равно не вышли. Сейчас из местных пчел мало кто держит, только кочующие пасеки со стороны, но они в леса увозят, подальше от полей. Сейчас вроде уже все поля очистили, но все равно опасаемся....
Алма Шунгулова
Это жуткая беда. И главное воевать с такими хозяевами только себе на головную боль. Несмотря на законы.
Тьфу, тьфу.. нет
Не сталкивались.
В ярко выраженной форме - отравление и тому подобное - нет, применения гербицидов, пестицидов и любой другой химии не замечал. А вскрытой? Да кто ж его знает! Мы и вкус чистого воздуха то забыли.
Гербициды - не химическое оружие, "массово" их не применяют, а только выборочно, для уничтожения многолетних сорняков перед посевом культурных растений.
Современные гербициды уничтожают исключительно сорняки, причём даже выборочно. Никакого влияния на почву, т. к. не обладают почвенной активностью.
При применении в соответствии с инструкцией не опасны для человека и окружающей среды.
Так что пчёлки умирали в течение полугода от других причин, и их достаточно на самой пасеке.
А то что люди, наконец, вернулись на землю и работают на ней - это хорошо.
Нет, а вы были? Это ж как надо постараться, чтобы опылить населенный пункт. Или вы о пчелах?
нет. я свой огород гадостью не поливаю только натуралкой