Сад и огород
Вклад М. С. Горбачева в развитие виноградарства в России и странах СНГ ?
Типа издевательство? При нём вырубили виноградники с уникальными сортами, многие сорта винограда были потеряны навсегда, селекционеры виноградари кончали жизни самоубийствами, не в силах пережить такое, за одно только это ему вышку дать положено, за остальное потом выкопать повесить, расстрелять и снова закопать.
Наталья Житомирская
Однозначно об издевательстве даже мыслей небыло , но не задай я так вопрос - Вы бы откровенно не ответили . Может посмотрят его родные , а вдруг что-то поймут , хотя выборы (где за него проголосовало три человека) ответ дали на большинство вопросов.
В 1988 году, на 3-й год перестройки я два месяца провела в Краснодарском крае с экспедицией. Жили в палаточном лагере (5 палаток) вдалеке от населенных пунктов, готовили на примусе, и занимались тем, что ходили по окружающей местности с аэрофотоснимками и описывали все, что видим. Для создания эталонов дешифрирования. Окружающая местность была представлена большей частью полями и садами. Яблоневый сад, персиковый сад, помидорное поле, огурцовое.. . И множество бывших виноградников - рядами вкопаны бетонные покосившиеся столбы, на некоторых сохранилась проволока, и.. . всё. Ни одной лозы. И так - многие километры. Ощущение было - будто мор прошел, или война все выжгла.. . Мерзость и запустение.
Я вот думаю - ведь не Горбачев лично ходил и выдергивал каждую лозу. Ведь у массы исполнителей руки поднялись вырубить плантации. Что ж теперь плакать крокодиловыми слезами, сами же и уничтожили.
Наталья Житомирская
Я понимаю аэрофотосьемку леса , там идет описание леса , планируются рубки - делали планшеты и карты (леспроект - мне пришлось там работать) , что можно описывать среди полей и садов - немножко не понимаю.
Ирина Федорова
Вот точно такие слова можно сказать и о Гитлере! Не он же самолично кидал в топки узников Освенцима!!!!Если вы такая смелая и справедливая скажите прямо в глаза вашему боссу - вы не правы и я отказываюсь выполнять ваш бездарный приказ! То то же и оно! Каждому своя рубаха ближе! И тогда люди были такие же. Основная вина лежит именно на Горбачёве М.С. - как на руководителе.
Этот ставропольский жук уничтожил не только плантации винограда, но и огромную страну. И этот вредитель жив до сих пор и не берут его никакие кризисы и перестройки.
Макпал Жунусова
Хороша же была огромная страна, которую смог уничтожить единственный жук.
Я все про то, что с себя ответственность снимать не надо. Сами тупо исполняли, а теперь пальцем показываем - "это всё он!" (
Да уж! До сих пор горюем.. . Да и после него клич кидают, а подхалимы бросаются исполнять бредовые идеи
Не вклад, а ущерб от его "деятельности"
Не вклад, а выклад.
Что Хрущёв, что Горбачёв, оба были крестьянских корней, от сохи, что называется. Один под кукурузу всё запахал, другой виноградники уничтожил. Не дай бог нашей стране ещё одного правителя-пахаря. Не хочу обидеть людей, которые работают на земле, но для управления страной они не годятся.
папын друг рассказывал деды плакали и с инфарктами лежали от того шо вырубали их виноградники в одесской области у тракторов плуги гнулися когда корни перепахивали на палях .вклад какой там вклад .обидно .
В Молдавии по его указанию вырубили виноградники, здесь теперь посадочный материал покупают за очень большие деньги и не всегда сорт соответствует, тому, что заказали. Нам еще нужно ждать много лет, чтобы виноградники повзрослели и стали давать полноценный урожай.
Можно сравнить его вклад с пожаром. После пожара тоже начинается обновление но вреда куда больше.
вынос