сорта Утро, Брянский надежный, Ласунок, Каменский
Имеют жесткое опушение листа, которое не нравится жуку, но если есть нечего, то и их будет есть.
Сад и огород
Вопрос картофелеводам. Какой сорт не любит колорад? я читала, есть сорт Горбачев. Кто-нибудь сажал?
Давид Фёдоров
может ему какой-нибудь картошки старой набросать между рядами....
на Украине много сортов типа "Новый лист" и так далее их не ест колорадский жук, НО представляет этот картофель агрофирма Монсанто, а она как известо на весь мир торгует семенами и семенным материалом ГМО, то есть может быть эти чужеродные гены внедренные в картофель могут образовываться в злокачественные опухоли в наших организмах, так еще и переопылять другие пасленовые и распостраняться по всему участку вашему и овощам, вам такой карофель нужен?
сорт Медвепут
Отвечу только по "сорту" Горбачев. Это не сорт. Если Вы внимательно читали "Мою прекрасную дачу", в одном из номеров критиковали такую "селекцию" доморощенного опытника.
Давид Фёдоров
я,наверное,невнимательно читала....понятно..
помню в совхозе на поле выращивали картофель сорта Лорх, когда ещё про ГМО и слыхом не слыхивали, стебли у него мощные и высокие, да и клубни были с лапоть, вот его-то жуки не очень любили
Вот сорта не повреждающиеся колорадским жуком, причем это не генномодифицированные сорта, а полученные методами традиционной селекции-
Утро (ярко-красный с желтой мякотью, не подвергается фитофторе и парше), Брянский надежный (красный, мякоть белая, растение высокое, устойчив к парше), Ласунок (желтые клубни 200 гр, листья с жестким опушением), Каменский ( красные клубни светло-желтые внутри, высокий мощный стебель, жесткие листья).
Сорт "Накра" который не любит колорадский жук по причине описанной предыдущим садоводом
Давид Фёдоров
Спасибо,буду иметь ввиду....
Из личного опыта: Ласунок замечательно поедается колорадским жуком даже и, если есть, что есть. Отказалась от его выращивания.