Сад и огород

Вы сеете однолетние цветы под зиму? Читала, что некоторые сорта от этого лучше цветут летом. Стоит ли? Земля позволяет.

Aman Iluashev
Светик, отвечаю как друг Весной сорняки взойдут раньше и все забьют
Ирина Шапошникова
Лучший ответ
Aman Iluashev Вот самый точный ответ. Так оно и вышло. Я ходила и среди сорняков искала свою эту подзимнюю морковку, потеряла ее. Весенняя уже взошла, а та бедняжка только прорастать стала. Видно, еще и затянуло семена, у нас ведь то мороз, то оттепель, реально. Вот думала астры посеять, но не буду. Уж лучше весной рассадой пораньше. А то опять голову себе морочу- скучно, сильно работать нельзя, так думаю - хоть чем заняться:-) Нет, не буду все же.
Я в этом году попробовала посеять мальву, люпины и ноготки вдоль забора, с наружной стороны. Понимаю, что что-то из них не однолетники )))) Но обычно летники у меня трава глушит, мало что растет.
Мария Безик
так сеют как раз когда земля промерзнет, в подготовленные бороздки и присыпать хорошей землей не мороженной (в доме например которую держите)
Тёма ...
Если у вас зима как пришла, так до весны и не уходила - то есть смысл посеять путрушку, морковь, те же астры. Ну а если ваши зимы с постоянными оттепелями-морозами, то лучше и заморачивайтесь. сажайте в таком случае рано весной.
Mahkam Bobodjonov
Я сею под зиму астры, морковь, укроп.. .
Астры посеянные по зиму, крепче тех, что рассадой выращивают, они устойчивы к многим болезням. .
Я по талой ещё земле делаю бороздки и оставляю до устойчивых морозов, потом в промёрзшие бороздки сею сухие семена и присыпаю талой землёй небольшим слоем.. . Всходят хорошо, в начале мая, в конце июня уже морковку кушаем... .
Живём в Подмосковье...
Мария Безик Как интересно! Значит, астры можно рассыпать семенами на землю прямо сейчас, чтобы весной не заморачиваться рассадой? Я правильно поняла? Морковь и укроп я не сеяла, петрушка у меня самосевом растет, а вот про астры - очень неожиданно. Правда? Я разволновалась )))) Я тоже имею дачу в Подмосковье, тогда попробую сейчас посеять астры. Или не стоит?
нет, теперь не сею, лучше рано весной в ящички на рассаду или дома с подсветкой,. а двулетники и многолетники сею в июле,... быстро растут и возиться дома не нужно
Специально не сеяла, но те, которые высевались самосевом, отставали в росте от тех, которые посеяла весной (целлозия, клеома, к примеру) .
Ноготоки разве что - сами сеются, сам себе растут.
Лиза Казанцева
Не сею ничего осенью, У нас дождливая осень, водой замывает семена глубоко в землю, откуда им труднее пробиться. В итоге нет ожидаемого результата. И при относительно мягкой прибалтийской зиме почему-то самосевом не растут даже неприхотливые цветы (кроме календулы) . Но петуния может рассеяться в течение лета и к октябрю самосев зацветает (два года так было на клумбе под окном)
Artur Schulz
+Я тоже имела опыт, не понравилось, весной я напрочь забыла об осенних посадках, когда опомнилась, места для них уже не было, да и всходы какие-то не ахти, через раз. А вот посев в грунт весной мне нравится. Раньше я сеяла годецию, лаватеру, гвоздику, настурции, подсолнухи, люпины в холодную теплицу, а теперь сразу в грунт,
Я - нет. Пробовала когда-то. У меня ничего хорошего не получилось. У нас (С-Пб) долгая мокрая осень, частые оттепели зимой и прочие погодные "радости". А вот самосев, как ни странно, растет нормально.
Я никакие цветы под зиму не сею. Один раз попробовала - на одну большую грядку посеяла дельфиниум, примулу, астры. В итоге по весне ничего не взошло, сорняки вымахали выше крыши, так ничего и не выросло. Все коту под хвост. А семена очень хорошие были, дорогие, сортовые. Я теперь однолетники и многолетники только рассадой выращиваю. Так надежнее.
Самосевом у меня из цветов только бархатцы всходят, но из этого самосева такая дрянь вырастает, что хоть как сорняк выдергивай.
Сеяла много. Что всегда удается: кохия, космея, цинния, клеома, эшшольция. Только не надо брать дорогие семена редких сортов. Их никогда под зиму не сеют.
Под зиму - нет, всё весной
Специально не сеяла, но у меня сами посеялись таким образом в прошлом году бархатцы, анютины глазки и, даже, петунья, которая сидела не в кашпо, а в клумбе. И все они цвели этим летом.
Роман Бурьба