Сад и огород

Можно ли из семечка выростить яблоню по принципу лимона?

Будет дичка, её можно использовать как подвой.
Диана Альжаппарова
Лучший ответ
Вырастет дичок Культурный сорт надо на него прививать
Кстати лимон тоже надо прививать иначе плоды если и появятся то через 10 лет
Ирина Гулова
А почему по принципу лимона?
Вообще-то все растения можно вырастить из семян (большинство) . Или имеется ввиду как лимон дома в горшке?
Вырастить-то можно. Только яблоня листопадная. Нужен зимний отдых в прохладе. Да и смысл выращивать дома если можно спокойно посадить на улице?
Я вот персик хочу вырастить. В огороде климат не позволяет, а на застекленном балконе можно и попробовать.
Sergei Simonov
Можно. Семена под зиму сейте. Если хотите чтобы плоды съедобные были., то берите семена от сортовых яблок, а когда сеянцы подрастут, оставьте экземпляры с крупными, плотными, опушенными снизу листьями. А если листья тонкие, сильно зазубренные, без опушения, иногда с красноватым оттенком при распускании-- то это будут откровенные дички, но их можно любым сортом перепривить.
Nazarbek Ilove You
Обратите внимание на 6 и8 ответы - они наиболее верны, ведь опыление в саду происходит не целенаправленно, а спонтанно и стерильность опыления не соблюдается. То пчёлка с другого сорта пыльцу занесла или её ветром из соседнего сада надуло. И чтобы не ждать результата 5-10 лет, качество сорта определяют по первичным признакам саженца - это и всхожесть, размер и цвет листьев их расположение, толщина и высота стебля, отношение к окружающей среде и т. д. и т. п. Если ваша семечка быстро проросла, не испугалась
заморозков, стебелёк укороченный и крепкий, листья большие, опущенные и зелёные, то большая вероятность, что вы вырастили новый сорт, которого больше ни у кого нет.
да у меня уже растет несколько штук, уже большие деревья, правда, еще не цвели ни разу
А сажала семечками от антоновки по мерзлой земле, бороздки заранее сделала. Весной и взошли дружно.
Да. Выросли на соседней даче. Хорошие яблоки.
Ksuha !!!
можно ...лимон прививают и яблоньку привьете ...
Айдын Аукиров
попробуй но гарантии нет что получится чтс нибудь путевое .
Erkebulan Konussov
нет...
да, я так вырастил целый сад, и построил там хижину, и там гномы
можно, только вырастет дичок, а потом привить любой сорт
Ты удивишься, но именно так деревья и растут.
Можно, я вырастила дома, но это дичка, ее надо прививать
Дима Прищепин
Да можно. Тем самым вы можете вывести новый сорт со своими вкусовыми качествами. Правда, чтоб понять, получилось у вас чудо - дерево или невкусная дичка вам понадобится лет 8 и отдельный участочок земли на котором вы будете проводить свой эксперимент. Семена надо подвергнуть стратификации. Можно поместить их на месяц в дверку холодильника. Высевать весной в смесь песка и грунта. После года роста нужно оставить только деревца с гладкой корой, на ней не должно быть шипов, это повысит возможность того, что останутся яблоньки с "хорошей наследственностью".У моего отца так получилась яблоня с легким банановым вкусом, правда мы сеяли семена сорта "Чемпион"(поздние), а яблоки получились лимонно-желтого цвета, среднеранние. Дерзайте)
можно, но яблоки будут мелкими и не вкусными.
можно. но долго и плоды будут мелкими, как дичка. яблоню придется прививать. у меня такая есть на огороде. проще купить в садоводстве нормальный привитый сажанец. хотя с другой стороны, этой яблоне не страшны ни морозы, ни чем она не болеет. надо только привить.
Наталья