Сад и огород

Кто сажал тюльпаны весной? Опишите физику процесса. Пожалуйста, пожалуйста!

Только сойдет снег, тогда и сажайте. Главное-не упустить влагу.
Не глубоко, см на 5 (спичечный коробок) .
Сохранить до весны-завернуть в газеты и в прохладное место. На застекленном
балконе или лоджии.
На Украине стараемся сажать поздней осенью.
Сергей Мамиловский
Лучший ответ
Сергей Мамиловский Я никогда не оставляю тюльпаны на весну, даже деток. Которые не успела поздней
осенью "затыкнуть" в землю-раздаю. Потом помогаю подруге сажать весной. Но в этом году ухитрилась все посадить.
физика такова. поступательными движениями ног подносим своё тело к лопате. движениями рук сжимая пальцы рук, беремся за лопату и передвигаясь в пространстве относительно всего что уже посажено, осторожно что бы не затоптать, подходим к месту посадки и начинаем руками втыкать лопату в землю нажимая ногой на лопату что бы глубже вошла в землю. наклоняем лопату слегка назад и вытаскиваем немного землю. ложим руками луковицу тюльпана и засыпаем её. мысленно думая, расти собака, я на тебя кучу бабла потратила. когда вырастет цветок, радуемся, что незря потратили деньги.
Олег Лобанов спасибо!! рассмешили!!))))))))))))
Самая обычная посадка. У меня можно сажать в апреле (Калининградская обл) . Почитайте здесь: http://tulpani-narcissi.ru/viraschivanie_yxod/posadka_tulpanov_vesnoi.html
Сергей Мишин
Гафур Кужахметов( K) Татьяна, а весна (апрель) у Вас затяжная - прохладная? Или теплая, солнечная - все растения быстро трогаются в рост?
***верони4Ка ***клубни4Ка*** Никакой особенной информации по ссылке не увидела. Общие слова.В нашем регионе такой номер не проходит.У нас в апреле ещё снег лежит.
в Запорожье я сажала и поздней осенью (20-25 ноября) и весною где-то в конце апреля-начале мая (так получилось) - сажала глубоко с тем расчетом чтобы потом не вымерзли за зиму (где-то 10-12 см) . Какие-то экземпляры цвели, а какие-то нет, все зависело от размера луковицы
Гафур Кужахметов( K) От размера луковицы цветение зависит намного меньше , чем от времени посадки луковицы. А сажать надо независимо от времени посадки - в среднем на глубину трех диаметров луковицы. Более точнее глубина посадки зависит от структуры почвы, но не от времени посадки (при очень поздних посадках - глубина та же, но сверху слой мульчи).
Александр Марченко да - вы сказали правильно - глубина посадки 3 диаметра луковицы, просто в ноябре у нас в то время уже легкая корочка была на земле, вот и получилось 10-12 см, что меня совершенно не смутило. весною уже и не помню сколько листиков вылезло -1 или 2, но не цвели это точно, т.к. именно эти размером были при посадке может 1-1,5 см - мелочь. Мульча это хорошо, но у меня нет возможности укрыть все - тюльпанами усыпана вся земля на даче. Тюльпаны ранние красные, сорта не знаю - остались от старых хозяев, досаживала другие - желтые, белые, розовые, малиновые, а вот где луковица была большая так те цвели замечательно
Добрый вечер всем! Я тюльпаны выкапываю только тогда, когда их надо пересаживать и сажаю их на новое место осенью, на зиму покрываю место их посадки слоем торфа. Больше ничего. Весной немного снимаю слой торфа. На одном месте у меня тюльпаны растут несколько лет.
Марина Шваб
***верони4Ка ***клубни4Ка*** Про осень вопросов не возникает. Довольно таки часто советуют сажать весной- против природы тюльпанов. Теперь то ясно, что Украина так развлекается, а советуют всем.
Бывает так, что поздно пришли луковицы заказанные по почте. Пересыпаю в картонном ящике песком и ставлю в подвал. Главное, чтобы прохладно, сухо и темно. Весной готовлю грунт. Додаю немного песка, ямку выкапываю побольше, вношу органические удобрения, совсем чуть чуть. Потом песок и луковицу. Засыпаю землей. Приблизительно середина апреля и дальше по погоде. Как правило-ранние сорта прекрасно приживаются и цветут. Голландские так точно зацветут, их иногда даже лучше весной пересаживать. С посадкой на три высоты не экспериментировала. Живу на Западной Украине.
Гафур Кужахметов( K) А чем лучше весной пересаживать?