Попросили сделать маленькую, но понятную статейку в газетёнку.. .
Скажите, всё ли понятно после прочтения?
Спасибо.
Среди всех овощей, которые выращивают садоводы Кузбасса, корневой сельдерей, пожалуй, самый трудоёмкий. Достаточно сказать, что сеять семена сельдерея нужно в конце февраля и у садовода сразу появляются сомнения. Однако не стоит бояться этой лёгкой в выращивании культуры! Тем более что наградой будут вкуснейшие салаты, или пареный сельдерей в меду – рецептов множество.
Самое главное – вырастить крепкую рассаду. Срок посева 15-25 февраля. Семена сельдерея хорошо всходят только на свету, поэтому сеять их нужно поверхностно. Важно не дать семенам пересохнуть в период прорастания, поэтому лучше сеять сельдерей в кокосовые или торфяные таблетки, они обеспечат семенам сельдерея, да и другим мелким семенам, оптимальный водно-воздушный режим. Сейте по 3-5 семечек в таблетку. Когда семена начнут проклёвываться, организуйте досветку на 5-6 часов в сутки. Оптимальная температура для выращивания рассады сельдерея +14+16оС.
При появлении 2 настоящего листа распикируйте сельдерей, при этом старайтесь не заглублять корневую шейку – это залог того, что корнеплод образуется ровным, без бороды. Если вы выращиваете рассаду в таблетках, то достаточно разрезать её оболочку и перевалить рассаду в стакан объёмом 200-300гр. Как образуется 3-4 настоящий лист, сделайте подкормку жидким комплексным удобрением, например Биомастером.
В условиях Кемерово высаживать рассаду корневого сельдерея следует 20-25 мая. Перед высадкой хорошо полейте рассаду и обработайте по листьям Эпином или гуматом калия, эти не хитрые приёмы в 4-5 раз повышают приживаемость рассады и ускоряют её рост. Обязательно накройте грядки сверху самым тонким укрывным материалом, это предотвратит солнечные ожоги. Кстати, о грядках, лучше, если они будут высокими, так как один из главных агротехнических приёмов при выращивании корневого сельдерея – отгребание земли от растущего вширь корнеплода. За период выращивания, а это целых 4 месяца необходимо сделать 3-4 подкормки: первую, через неделю после высадки, весенним удобрением -1ст. ложка под растение; вторую через 3-4 недели после первой так же; третью в середине июля 1ч. л. калимагнезии под растение; четвёртую в начале августа так же. Поливайте корневой сельдерей обильно, чаше отгребайте землю, и он обязательно отблагодарит вас за заботу урожаем.
Из сортов, хорошо себя зарекомендовавших в условиях Кузбасса обратите внимание на ранние и среднеспелые сорта, такие как Иван-Царевич, Есаул, Егор, Президент. Если вы впервые выращиваете коревой сельдерей, не гонитесь за сортами-гигантами, они требуют кропотливого ухода. И конечно самое главное во всей эпопее с корневым сельдереем – результат, которого вы непременно достигнете.
Сад и огород
Сельдерей... внутри.
Спасибо за подробную инструкцию :)) С Уважением - садовод Кузбасса. :))
Inga Mackieviciute
никому...ладно.
Вы рецензию хотите? Написано очень доходчиво и захотелось попробовать Я сею только на зелень
Котя, давно тебя не было! Статья доходчивая. Я бы еще несколько синтаксических ошибок исправила. НО, наверное, это сделает корректор в редакции
Inga Mackieviciute
привык говорить, поэтому синтаксис - это не моё.
Хорошо. Но хотелось бы, чтобы прозвучало, что сельдерей не только корневой, но и листовой и черешковый- читатели газеты продвинутся в этом вопросе. И пару слов о прекрасных вкусовых качествах и диетических свойствах. ( Обожаю сельдерей)
Inga Mackieviciute
ограничение по кол-ву знаков 2000 штук, так бы можно было.
Сельдерей... внутри ?
А мне показалось непонятно про подкормки- что такое весеннее удобрение? Калимагом- 3-я и 4-я? Только им? Хотелось бы поточнее. Сеяла не в таблетки, а на снег в плошки- такой метод тоже возможен, таблеток много нужно. В остальном все понятно.
Кстати, уменя корневой ни разу не получился, использовала на зелень, наверно ухода должного не было.
Mixail Loyko
Не всякая почва подходит корневому сельдерею - проверено на опыте. Ещё не разбирался с составом почвы, но в этом сезоне поинтересуюсь более конкретно.
Inga Mackieviciute
Реламу нельзя пихать...Весеннее удобрение - БФ или Фертика весна.
Со снегом согласен полностью, а ещё с закалкой...но редакция загоняет в рамки.
Вполне понятно, не сказали об удалении листьев при наливе корнеплодов. Согласна с Александром - у меня лучше удается после тыквенных, а под них - органики много вношу.
В принципе про агротехнику понятно почти всё. Надо уделить внимание составу почвы, в котором лучше всего его выращивать - важная деталь, из личного опыта. Не уделено внимания органическим удобрениям - только неорганике, а корневой сельдерей накапливает достаточно много всяких веществ - это нужно отразить.
Inga Mackieviciute
органика сельдерею-морковке и иже с ними противопоказана, ещё с курса агрохимии помню изуверские опыты моего сокурскика по удобрениям, когда на органическом перегное в разумных дозах у морквы нитраты зашкаливали. Однако не будем о плохом.
Почва как правило какая есть ту и пользуют, обыватель не будет песок вносить.
Статья хорошая, содержательная. кстати, в следующем году впервые собираюсь садить корневой сельдерей
Только сельдерей этот называется клубневой.
как для дачников - вполне сойдет, для научного журнала - не совсем (сама по работе пишу) , корректор поработает еще. У меня вопрос такой: сельдерей прорастает только на свету, а в таблетки это вроде не совсем на свету, да и ящик для них специальный нужен, а также сроки подкормок - не очень понятно
Inga Mackieviciute
таблетки Джиффи - чего там от света то прятать? Подкормки по феновазам - понятнее, чем по датам.
Да, согласна. После прочтения Вашей статьи у меня вопросов не возникло . Все довольно- таки понятным языком написано.
Вполне читабельная и понятная статейка, для меня во всяком случае. Главное чтоб в редакции не закричали, что она не маленькая и её сокращать надо, хотя немного подсократить возможность есть.
Статья познавательная, особенно для начинающих. Я выращиваю сельдерей и корневой, и черешковый. Добавил бы пару моментов.
1. Особое внимание уделите тому, чтобы регулярно снимать крайние листья, оставляя на растении только четыре листа.
2. Самый ответственный момент наступит тогда, когда начнет завязываться корнеплод.
В это время начинайте потихоньку его разокучивать и одновременно срезайте боковые корни, стараясь не задеть корнеплод.
Если этого не делать, то корень начнет ветвиться, и вряд ли вы дождетесь хорошего урожая.
Корневой
А это черешковый, в конце оборачиваю

Корневой

А это черешковый, в конце оборачиваю