Сад и огород
скажите семена пшеницы, овеса, ржи и подобных злаковых, при хранении на улице зимой, могут прорасти весной при посеве?
Фураж тоже хорошо прорастает. В сарае в железных бочках хранится. Потом все, что просыпали и не съели кролики или куры, вместе с навозом выбрасывается. А весной стоит только навоз под цветы или рассаду внести, появляются дружные всходы пшеницы или ячменя.
Конечно прорастут.
Конечно взойдут, зерно и втом числе посевное, всю зиму на морозе хранится в амбарах, часто эти амбары из профлиста---насквозь все промерзает.
Если семена остались сухими, то всхожесть не изменится.
Но, если зерно изначально предназначено на корм - оно может при сушке быть перегретым (для более быстрой сушки) и невсхожим. На корм так же идёт слишком щуплое недоразвитое зерно. Всё же корма на посев брать не рекомендую.
Прорастут. У меня рожь, пшеница, фасоль, горох прошлую зиму в тумбочке на балконе всю зиму провели. Весной все прекрасно взошло. Я думала, что не вся фасоль взойдет и намочила для посева побольше, а она вся проросла. А вот овес, оставленный дома, пришлось выбросить. Завелась там моль. В деревне тетка все хранила в ларе в холодной кладовой.
Во-первых, определитесь какое зерно вы собираетесь покупать: семена или фураж. Семена ржи, пшеницы и ОВСА всегда хранятся в амбаре, совсем без отопления, т. к. зерно перед хранением было высушено до определенной влажности (по ГОСТУ) , и не боится морозов.
Конечно прорастут, у меня все семена хранятся на закрытой террасе в деревне... и всхожесть не теряется!
Нет, они вымерзнут.
Даша Порхунцова
Семена не вымерзают, они даже в вечной мерзлоте могут сохранять всхожесть тысячелетиями.
Если хорошо просушены, то всхожесть сохраняется.
Фермеры все хранят семена в холодных амбарах. Сибирь у нас
наши знакомые-фермеры хранят посевной материал в наземных хранилищах - зимою там сухо и холодно, посевной материал обычно хорошо просушивают, за зиму могут несколько раз передвигать с места на место, используя веялки - для устранения слеживания и т. п. Если посев делается вовремя, т. е в сырую и прогревшуюся почву, всходит все
Прорастут, если раньше не " наклевывались " . Такое бывает - зерно начинает прорастать его срочно сушат и в этом случае оно только на корм скоту и людям пшеница такая говорят полезна .
нет не прорастёт нужно хранить в какомто помещении хотябы в сарае