Сад и огород

Сколько реально лет хранятся семена что бы потом они могли прорасти ?

Антон Наумов
Несколько лет могут лежать. В специальных хранилищах - сотни лет. Все семена хранят в хранилищах, чтобы если будет глабалная катастрофа, человечество семена потом восстановить могло.
Бл
Блатной
Лучший ответ
В 1907 г. проводились исследования семян 500 видов из коллекции Парижского национального музея истории естествознания. Возраст этих семян составлял 25—136 лет.

Японскому ученому И. Охге (1926 г.) удалось прорастить семена индийского лотоса, найденные в слое торфа, прикрытом лессовыми отложениями, на дне высохшего озера в Маньчжурии. Они пролежали там 160—250 лет. Этим же ученым в 1951 г. были найдены еще три жизнеспособных семени индийского лотоса в озере около Кемигава (Япония) на глубине 7 м. Полагают, что возраст семян 3075±180 лет. Эти семена проросли и дали нормальные растения, которые в настоящее время произрастают во многих ботанических садах мира.

Очень удачная находка была сделана аргентинскими учеными. Они обнаружили в одной из горных пещер в провинции Южная Мендоса герметический сосуд с семенами амаранта, растения, растущего на склонах Анд. Возраст семян превышает 3000 лет. Через девять дней, после того как семена были высеяны, три из них дали побеги.
Артём Дудин
У всех растений семена имеют разный срок хранения, да условия хранения ( герметичность, температура) играют роль. У некоторых сорняков всхожесть сохраняется ( в земле) до 50 лет, при чём семена "запрограммированы" на отложенную всхожесть, в пределах десятков лет.
Татьяна !!!!!
Тот у которого свое фермерское хозяйство и он выращивает очень много зерна,  его конечно же требуется обрабатывать и очищать, для этого http://www.agrospecmash.com/ возьмите у специалистов специально оборудование, которое будет выполнять работу вместо рабочей силы, мне кажется это очень крутой вариант.