Сад и огород

Садоводы и огородники, как Вы сохраняете Дайкон? И сколько он может храниться?

В этом году первый раз посадила Дайкон нескольких сортов, ели всю осень.
Вчера выкопали последнюю- получилось около 3-х ведер, сразу столько не съесть. Можно его как-то сохранить и сколько он хранится? Подвал теплый- Ростовская область.
Хранить надо при 0- +5град Положите часть в подвал, часть в холодильник. Если есть холодное помещение-не промерзающее, можно в простом белом меке оставить, накрыть. У меня та же история с подвалом.
Марина Тимофеева
Лучший ответ
ни во что не заворачиваю. . храню в прохладном погребе вместе с морковью.. . хранится хорошо.... в тёплом подвале быстро прорастёт
В погребе, как морковь--или в песке или в полиэтиленовых пакетах--неплотно завязанные. В холодильнике два небольших корнеплода в полителене в овощном ящике держала всю зиму---нормально до весны долежали, я их высадила потом на семена.
При соблюдении температурного режима и определённой влажности, дайкон может пролежать до марта. Идеальные условия хранения: температура +1-2 градуса и влажность – 98%. Самый надежный способ – хранить в песке. Песок должен быть слегка влажным. Чтобы контролировать сохранность корнеплода, нужно после выкопки оставить небольшие черешки листьев (до 3 х см). Они являются своеобразными индикаторами свежести: пока остаются зелеными и не вянут – с овощем всё в порядке.

.
храню в холодильнике как свеклу и морковь.. лежит пока не закончится.. как правило где-то до апреля
Tania Grubaya
Дайкон отлично маринуется на зиму, разложили по стеклянным банкам, залили маринадом по вкусу - острым или кисло-сладким. Такая вкуснота! И в салат, и на гарнир к мясу, и как закуску!
Он очень быстро высыхает, боюсь без влажного (слегка) песочка не обойтись.
Сама не выращиваю дайкон, но читала на огородном форуме, что хранят его до весны заворачивая каждый корнеплод в пищевую плёнку. Держат в прохладном месте.