Сад и огород

Как получить "толстую" (с мощным стеблем) рассаду помидор?

Иной раз ходишь по рынку в "рассадный сезон" и удивляешься, как это бабушки выращивают такую коренастую рассаду, вроде и ростом растеньице невелико, но зато такое крупное?!?! Так у меня и моих родных такое не получается - рассада вытягивается и тонюсенькая. Наверно, света мало. Ну не у всех же бабушек огромнейшие подоконники, на которых через большое расстояние можно бы было уместить большое количество рассады! И не думаю, что туда ого-го сколько удобрений и подкормок уходит - невыгодно, однако!!!
По моим недолгим нгаблюдениям часто вытягивается рассада у тех, кто слишком рано сеет семена. И такое впечатление, что дачники соревнуются между собой в размерах рассады.
А вообще, надо подсыпать постоянно землю к стеблю и вовремя переваливать в бОльший горшочек. У меня в том году получились толстые волосатые синие стебли у маленьких кустиков.
Ольга Чернышова
Ольга Чернышова
33 082
Лучший ответ
Надежда Ефремова Ой, какую красоты Вы описали!!! Завидую Вам белой завистью - тоже хочу такую!!!!Согласна, да, я "ранний сеятель", в этом году учту свои ошибки. У меня бабушка, например, сажает не очень рано, но рассада у нее вытягивается с полметра в высоту и уже к моменту высадки на дачу начинает цвести (а в прошлом году даже завязь появилась)!
Канат Ахмет Логично...
НЕ сажать рано Без света стебель будет тонкий и длинный и температура должна быть не выше 18 гр
Надежда Ефремова Тяжело на первый взгляд мне будет поддержать такую температуру. Рядом стоят ящики с перцем, баклажанами, а им, думаю, нежелательна настолько прохладная температура. А если на балкон выносить? Какая там температура в марте-апреле? Может, и не страшно будет, не замерзнет?
Основные 2 фактора, влияющие на рассаду томатов - освещение и понижение температуры до приблизительно 15 град. Тогда рассада будет крепкая, закаленная и именно такая, как вы описали. А подкормка на стадии рассады - это не так важно, обычно хватает удобрений, заложенных при посеве.
V$
Vlad $
91 174
Бабушки выращивают рассаду в парниках, ночью температура понижается, что естественным образом тормозит рост и не дает рассаде тянуться. Сеют дома, а в апреле уже пикируют в парники.
Я помидоры сею сразу в отдельные стаканчики. Один раз переваливаю в более крупные из-под сметаны. Рассада получается отменная.
Вытягивается она не от того, что света мало, а от того, что температура при выращивании рассады очень высокая. Есть схема, сколько дней и при какой температуре выдерживать совсем маленькие помидорчики. Потом они не вытягиваются, но сделать это довольно сложно. Именно выдержать низкую заданную температуру.
Я половину томатов ( в основном ранних сортов) сею в апреле в поликарбонатную теплицу ( Север Подмосковья). Тоже крепенькая.
всё выгодно. у нас при ооочень большом желании можно и сейчас посадить в парники рассаду (на улице +10 днем) , греть и подсвечивать. только кто будет её сажать так рано. кто производит тому выгодно. невыгодно перепродавать.
ps где это видано, что бы человек выдавал комерческие секреты. некоторые нечесные люди выращивают "Победу", у него ствол от природы мощный. а потом народ жалуется что выросло гЭ.
Roman Beshimow
Roman Beshimow
63 427
Во-первых, с бабушками и надо было поговорить. А вот со светом почти наоборот . Там нужен не слишком длинный световой день. но лучше знать как Вы ростите рассаду
KA
Karen Artashesyan
56 295
всё бы вам толстого, а с тонким к кому.
Денис Лютый
Денис Лютый
53 368
Светлана Молчанова А ты китайскими палочками попробуй нашего борща похлебать))))
Наконец-то у меня в прошлом году такая рассада получилась. В небольшой неотапливаемой теплице рассада была пол-метра выстой и в палец толщиной. Когда высаживала, думала сожжет солнцем, упадет непривязанная (не успела подвязать) . Ничего подобного, даже нисколько не завяла. И стояла, как оловянный солдатик. В теплице была высажена в грунт, добавлен кроличий навоз. Подсветку не использовала, Но не помню, когда весной высаживала в теплицу. И сорта была разные. И ранняя и поздняя, и крупная и мелкая, и низкая и высокая (ну так получилось) Конечно, низкорослая не пол-метра, но все же
Надежда Ефремова Даааа....хорошо, когда теплица есть или парник! А тут дома крутишься, ютишься, места мало, подоконники холоднющие, рассада вся клонится к свету - только и успеваешь ящики переворачивать)) А в итоге - длиннющая, тонюсенькая кривая рассада! Аж самой сейчас смешно стало!
мне одна бабушка сказала на рынке по поводу красивой толстой рассады. Что она поливает (брызгает) ее раствором борной кислоты. Я не пробовала, но запомнила.
Маша Сидорова
Маша Сидорова
36 998
Томаты делятся на высокорослые и низкорослые. Рассаду нужно проветривать, освещать и конечно удобрять. Все четыре фактора влияют на стебель. Но, лично я люблю плоды. )
мало не света. в теплое место рассаду не ставить и не заливать.
Юлия Ярутич
Юлия Ярутич
30 918
Юлия права. Такую рассаду на подоконнике не вырастишь. Только в грунте. Такая рассада поздняя. На подоконнике можно раннюю вырастить, а в грунте ранную не вырастишь. Помидоры будут спеть поздно. И не думайте, что бабушки выращивают. Выращивает обычно кто то другой, а бабушки только продают.
Vitaliy D
Vitaliy D
27 009
Сергей Дубовой Посмотрите здесь http://otvet.mail.ru/question/84954974
Юлия Ярутич вы не правы. выращивают бабушки. просто не заморачиваются они с рассадой. на терраску поставили и расти родимая. и от сорта практически не зависит. поскольку основной рост идет уже после высадки в грунт. не надо в теплое место ставить и обильно поливать. тогда и вытягиваться не будет.
Юлия Ярутич Согласна. бабкой в любом возрасте выглядеть можно. Ну, у нас рядом частный сектор. Бабулям по 60-70 лет.Выращивают не от хорошей жизни понятно.
После появления всходов неделю держать при температуре днем 12-14, ночью 6-8 градусов. Далее до высадки не выше 17 градусов в солнечную погоду, ночью - до 10 градусов. И будет вам толстенькая рассадка. А дома ей жарко, она и тянется, особенно ночью
разные сорта помидоров!
Смотрите Ганичкину на ютюбе. Я в прошлом году в первый раз в жизни посадила рассаду по ее инструкци и у меня выросли замечательные томатные кусты. Причем, я выращивала их в пластмассовых мешках по 2 куста в мешке на мощеном полу заднего двора дома.

http://www.youtube.com/watch?v=X5lS4KoeFq0
http://www.youtube.com/watch?v=P2EjmU9tZy4&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=JjXe0usuX80
Наталья Гогина
Наталья Гогина
15 881
надо сажать в отдельные горшочки и в перегной, да чтобы горшочки стояли подальше друг от друга, и на солнечном окне, у меня такие получаются и дома : толстенькие да коренастые, правда при условии, что посев производить в конце марта, когда солнышка много
При пересадке бабульки рассаду пикируют первый раз когда вылезли два листочка при пересадке отщипывают кончик корешка 2-3мм . Дальше каждые 8-10 дней рыхлить нужно . и 2 раза удобрить
1. надо покупать определенные сорта. я как раз сегодня покупала семена гибридов, написано, что крепкие растения высотой 50-60 см. 2. высаживать не рано, не в марте, когда солнца еще мало, а в апреле. причем на самый солнечный подоконник. 3. если подоконник не солнечный, то досвечивать.
А я уверена, что бабушки используют препарат "Атлет" - он не даёт растению вытягиваиться и вроде как развивает корень, но я раз на однм растении делала эксперимент-не понравилось, но одно растение не показатель. Но в прошлом году моя родственница купила такую красивую рассаду, она начала и плодоносит хорошо- но до первых плодов. А потом она и не росла, такой сорт как "бычье сердце" ни фига не рос после первых плодов, я уверена, что это от препаратов задерживающих рост. так, что не нужно завидовать тому, что продают. Чисто моё мнение.. .

А чтобы рассада была покрепче, не нужно её сажать слишком рано, всё равно догонит и не перерастёт..
Віктор Тацій А я не уверена, что бабушки вообще про такой препарат слышали.
Надежда Ефремова Я "Атлет" пробовала на перце использовать - эффект тоже не понравился - на листьях белый налет появился. Ну а в грунте росли замечательно. А по поводу срока посадки помидор - буду держать себя в "ежовых рукавицах", как бы не сорваться)))) - а то в прошлом году в феврале вроде сажала - вот и результат!
Что бы рассада не была тонкой я сею помидоры в парник под штамп с расстоянием
между семенами 7 см. Штамп представляет собой лист железа 25*50 см с
приваренными отрезками проволоки диаметром 6мм длиной 2 см. Эти отрезки
проволоки приварены по вершинам равностороннего треугольника со стороной 7 см.
Придавливаю штампом землю и сею семена в образовавшиеся лунки. Когда выкапываю
рассаду для дальнейшей пересадки корни не повреждаются и она легко приживается.
АП
Андрей П
932