Сад и огород
Если рассада помидоров побита градом, но остались стебли с семядолями, или прихватило морозом растения, можно ли +
с них получить хоть какой-то урожай?
Получите урожай, немножко позже, но получите. В прошлом году, 16 мая, мороз -6, у всех померзло в огороде всё. Кто выбросил все и сажали новую рассаду, а кто махнул рукой и оставил - очень быстро вышли пасынки, и такие шикарные кусты томатов были, и урожай был, не смотря на то, что признаков жизни после заморозка не было, все было черное.
Tanya Ka
Спасибо, что написали о фактах из опыта, потому что чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ в кн. написано, что получить урожай можно и большой! В прошлом году действительно все боялись высаживать помидоры в ОГ, да и в теплицах, боялись большого июньского минуса. Надо окучить до семядолей и ждать появления пасынка. Он даст урожай и черные верхушки удаляют и ждут развития куста с новым стеблем и пасынками от него. Кто знает больше и лучше, пусть меня поправят.
Вообще помидоры живучие А что за град в середине марта? И семядоли это на стадии рассады Какой же мороз????
Tanya Ka
Читаю теорию о ТОМ, как сохранить помидоры в экстремальных условиях, там ТЕОРИЯ, вот я и спрашиваю у людей, имеющих Опыт или знания в таком плане-). Чтобы оптимистическая теория подтвердилась с практикой жизни. Это не по ситуации марта, а вообще- взгляд на регенерацию - растений томатов." Секретные материалы",так сказать. Люди, вижу, мало, что знают, может экстремальность их миновала-), ну и Слава Богу, значит-)
после града я получила
с побитыми морозом меньше вероятность
Будет парочка помидорок
мелких
сомнительно... хороший урожай они дать уже не успеют...
если сорт не слишком поздний. и особенно, если скороспелый, то есть шанс, что и урожай получите. подкормить придется.
да
можно оставить просто нужно дополнительно подкормить для быстрого восстановления листовой, и не только азотом фосфором и калием нужны микроэлементы бор, железо, цинк,
Если стебель основной толстый, то ничего страшного отойдут пасынки и почти догонят не пострадавшие растения.
У нас в прошлом году 26 мая - 10 было. Урожай был нормальный, только позднее . Сколько смогли отливали водой. Где остались слабые листочки, обрезала до нижних листьев, чтобы пошли два пасынка. Где не осталось ни одного листочка, заменила на другие, а эти на улицу посадила, они не успели дать урожай.
Какие-то варварские условия для помидоров. Обработка эпином по инструкции.
Игорь Решетников
Такие варварские условия бывают при возврате холодов и утренних заморозках во многих регионах.