Сад и огород

Как можно выгодно использовать 50 соток земли?

То что можно полностью обеспечить семью овощами, это само сабой. Но хотелось-бы и на прибыль работать, на себя.
Чтобы была прибыль, которую вы сможете проконтролировать - посадите (если речь о том, что посадить) одну культуру. Вот тогда и решите - стоит оно того или нет.
Не знаю где вы живёте. но на 50 ти сотках можно снять неплохой урожай кукурузы.
Анастасия Панченко
Лучший ответ
Азиза Абдусаттарова Запорожье.Была такая мысль,но я больше склоняюсь к подсолнечнику.Спасибо.
Огородить участок, посадить там топинамбур и завести вьетнамских свиней. Приплод у них огромный, растут быстро, а питаются только травой.
Оксана Табырца Топинамбур? У нас за дачей его полно, пущай покупает на корм хрюнделям.
косить траву и продавать сено зоомагазинам.
ты уникум. посей петруху, кинзу, укроп. у нас в хорошие годы можно на ранней зелени ооочень отлично заработать и не ходить на работу. можеш посадить раннюю картошку. что бы к 25 апреля была. она тогда в цене.
Anri Shimshilashvili
Anri Shimshilashvili подсолнух ?! и что, один раз и капец твоей земле. 50 соток подсолнуха это не заработок. куда ты его денеш? сдаш на завод. не приймут, там нужна семечка масляная, а не кулинарная (я работаю на таком заводе, поверь, там нринимают такую мелочь, что кулинарка идет в отходы) ты живеш в запорожье, я в мелитополе. у нас все сёла сажают зелень, молодую картошку, кукурузу, сл.перец. подсолнух это когда гектар десять. и то семена дорого стоят.
Anri Shimshilashvili поверь наслово, на зелени имея 25 соток можно заработать примерно 70 т грн за весенне-летний сезон. у нас есть сёла - константиновка, вознесеновка, мордвиновка. там зелень гектарами сеют. в теплицах и просто в маленькие парники под агроволокно.
Anri Shimshilashvili с марта кинза по 70-80 гнр, укроп 60-70, петруха тоже. в апреле мае молодая катрошка оптом от 14-20 грн. сажай ривьеру, тирас, бела россу (приедь к нам в константиновку (ханду) купи местную 40-ка дневку. и деньги тебе будут.
Страусиную ферму сделайте.
Или перепелиную.
Нельзя тебе, я запретила.
Олеся Хитрая
не мало 50 соток только можно себя обеспечить 25 сотками а 25 сотками продать оставшиеся урожай и выручить столько сколько вы сэкономите на продуктах выращенных на огороде
Rotari Nicoleta
походи по людям чай не в пустыне живеш поспрашивай .тебе шо на все 4000знаков писать !!кузьма прутков писал "хочеш открыть свое дело, узнай есть ли немцы и евреи там .если есть открывай прибыль будет ."
Не по адресу, точно. Мы излишки, скорее отдаём, чем продаём. Мы такие. А что касаемо 50 соток, то для садовода, это много, а для бизнеса слишком мало.
Ольга Иванова
Плодопитомник . Конечно производить культуры пользующие сейчас спросом - абрикос, персик, черешня и т. п . Минимальный начальный капитал - самое главное .
Аленка Липчук
Ольга Иванова Ананасы, киви, манго, что там ещё можно?
Аленка Липчук Хлостой выстрел !!!Мы и в Нижегородской все это выращиваем . Набери : http://blogs.mail.ru/maiabrikosnnn/ и http://www.abrikosnn.ru/ Прибыль с 1м кв . -10 саженцев - 7000 р . Назови свою прибыль 1 м . кв .
Надо ориентироваться, на что есть хороший сбыт.
Если на мясо - то завести кроликов. Поставить шеды, кормить промышленным кроличьим комбикормом, прививать, продавать мясо и шкурки и молодняк.
Если есть спрос на клубнику - посадить крупноплодные ремонтантные сорта, чтобы плодоносили с весны до заморозков.
Если есть спрос на козье молоко то завести промышленных молочных коз - нибийских, альпийских или зааненских.
В общем сначала надо изучить спрос.
Денис Иванов
Разделить на 5 участков и продать, построить 5 домов самому и сдать в аренду... с 50 сотками не разгуляешься в плане бизнеса на себя.
Виноградник . Столовые и винные сорта . Ранние и поздние .Даже в Крыму виноград дорого стоит. Причем можно не закупать саженцы, а договориться с кем то и нарезать черенки осенью ( все равно виноград обрезают) . Сделать кильчеватор и к весне готовый посадочный материал. Продукцию сбыть легко, спрос превосходит предложения. Землю пахать не надо из года в год, только обрезка винограда, несколько раз обработка от болезней и вредителей и укрыть на зиму. Один куст может плодоносить десятки лет . Взрослый виноград в поливе не нуждается . Все другое выращивать рискованно, это затраты на семена, потом если засушливое лето урожая считай нет . За пахоту тоже платить надо (ГСМ дорогие ). Потом покос, обработка.
Клубника тоже не совсем выгодно, требует много денежных вложений и трудозатрат ( на одном поливе можно разориться) . Деревья сажать хорошая идея, но урожай собирать будете лет через 6, виноград на 3 год уже максимальный урожай.
Не плохое желание, но.... это не сюда. Тут мы Все только на себя и в Великое удовольствие.
Посадите многолетние лекарственные травы, например бадан.
поставь обогреваемую зимнюю теплицу (если есть газ) . 30 соток*2000 кг огурцов*70 руб/кг=4 200 000 руб. Правда сначала нужно вложиться (примерно 3-7 млн)