Сад и огород

Кто пробовал целенаправленно зарабатывать на семечках тыквы или на фасоли? Сколько примерно можно заработать с 50 соток?

На один год хочу засадить 50 соток этими культурами. Есть ли в этом смысл? Или получаться копейки? Земля хорошая, плодородная.
Не пробовала и нет желания. Это прелюдия. Дальше обоснования.

Вот у вас есть плодородная земля и желание. Но этого очень мало для достижения цели - прибыль от проданной продукции.
Во-первых, потратиться изначально придется на сами семена.
Как организован полив? Если лето сухое, то хоть минимально, но поливать придется. К тому же до всходов тоже.
Хорошо, если вредители и болезни обойдут вашу плантацию стороной, а если нет? Существует масса заразы, без борьбы с которой, все ваши труды уйдут на нет.
Опять же хорошо, если и погода боготворит и вредителей с болезнями не будет. Урожай на славу! А как с реализацией? Рынки наполнены. Кругом и всюду полно, кто уже давно продает и семечки тыквы и фасоль - проверенные поставщики при чем с определенными документами, у которых торгующие организации будут в первую очередь делать закупки.
Остается договариваться с торговцами на рынках или продавать там же самостоятельно. При таком раскладе прибыль будет, в лучшем случае, минимальной.

Ни в коем разе не пытаюсь Вас отговорить от затеи - только поразмышлять, а стоит ли овчинка выделки решать только Вам.
Дмитрий Турецков
Лучший ответ
Выгодно продавать то, что будут покупать. А вы уверены, что найдете сбыт своих тыквенных семечек или фасоли?

Это не говоря уже о том, сколько труда придется вложить в 50 соток, чтоб окультурить землю. Ладно, тыква своими громадными листьями перекрывает рост сорняков и ее хоть не надо будет пропалывать... но сколько органики нужно, чтоб у нее наросли эти листья? С фасолью так не пройдет.
А ведь еще семечки достать нужно.
Конечно, хорошо еще, если будут покупать. Но что там "навара"? Особенно если учесть свой труд - не стоит оно того. Если надеетесь куда-то сдать большой партией... то там того "навара" вообще не будет, потому что выгодно закупить максимально дешево.

Лучше ягоды сажайте. У нас бабуськи на рынке не плохо "поднимают" на ягодах. Потому что кризис - не кризис, а витамины детям все равно будут покупать.
Вам Эра Космоса про землянику и ежевику писала, а я скажу - малину, хорошую ремонтантную малину. Чего не продадите ягодами в сезон - высушите, зимой 200 руб/стаканчик - отлично разлетается.
Хоть чем засаживай, был бы сначала определен сбыт... есть знакомый, зарабатывает на хрене, нашел сбыт.
лучше арахисом засади.
На таблетки точно не хватит, а болезней заработаешь кучу.
Римма Горячева Почему? Это ж не морковь или свекла, тут же попроще намного должно быть.
лучше сделать ставку на несколько культур.
ищите что можно продать, учитывайте сроки хранения продукции.
овощные культуры - лук, кабачки, капуста, картошка - сможете ли конкурировать с фермами. Думаю - нет. А чеснок, ягоды - взможно
Prince_Of_Persia Persia
Вместе с выгодой, которую вы хотите получить, нужно подсчитывать и затраты. Вы хоть представляете, сколько вам придется вкалывать на этих 50 сотках, чтоб получить хороший урожай. Но даже и после этого, нужно выбрать с КАЖДОГО плода семена, хорошо их просушить, а только потом продавать. Это адова работа.
Я тоже вас не отговариваю, если есть желание и возможности, то... УДАЧИ!!!
Андрей Тен
может подсолнечник прибыльнее будет? Будете всю зиму жарить семечки и продавать стаканчиками:))
Tamara Karpenko
засаживай садовой земляникой или хорошей ежевикой- будет прибыль. Сколько ты тех семечек соберешь, Можно чеснок
?????? ??????
семечки тыквы, доход минус затраты - до 80 тыс максимально возможно
смотрел здесь - https://businessideas.com.ua/business-ideas/tykvennyye-semechki-tsena
Гульден ***
Деньги не такие уж и плохие, но ты то эти тыквы х*й продашь потом
Римма Горячева Так тыкву и не хочу, я семечку выберу прям на земле, а тыкву вывезу на навоз или выброшу или соседи заберут на корм скотине.