Сад и огород

" Лишнего не сажаю, надоело втюхивать знакомым ведрами огурцы с помидорами. " А как же рынок?

А у нас прямо с участка покупают, кто мимо едет. Правда участок не на трассе, а на грунтовой проселочной дороге, но поставили большое объявление о том, что есть в наличие на продажу - кто едет мимо, тот возьмет и другим расскажет. Так контингент покупателе и собирается. Специально на продажу не выращиваем, но излишки всегда имеются. вот их и продаем. Хотя бы налоги заплатить. Потому как дальше с налогами на землю еще хуже будет, так хоть покупатели на излишки продукции появятся.
Елена Каратаева
Лучший ответ
Да кто ж нас на рынок пустит если даже захотим ???Так что остается или меньше сажать или по прежнему втюхивать !!!
Юра Томилин
ну вот ещё, на рынке после дачи стоять? Не моё. Я лучше так отдам. Лишние 500 рублей меня богаче не сделают, а людям приятно :)
В прошлом году аж поругались с супругом на эту тему-сказала, что сажать огород в этом году будем меньше-помощников нет, едаков из числа деток-тоже нет. А зачем мне, гипертонику со стажем, там корячиться? Лучше посажу цветов больше да газончик хоть маленький, но пусть будет. Потому как считаю, что дача должна быть в радость, а не в тягость. Уже детям объявили, что кому чего мало будет при таком раскладе, то на базаре всё сейчас продаётся. Так и сказали им- рынок к их услугам. Вот и пусть обижаются-это их проблемы. Раз не хотят помочь родителям. А ведь, когда жили с нами без разговоров вкалывали на даче оба. Но, я смотрю, это не только у нас. Не хочет молодёжь ковыряться в земле. Может, с годами к землице потянет...? А на рынок не хожу. Там и без меня толпами стоит наш брат-дачник. Нет у меня столько времени там стоять. Работаем ещё оба.
у нас тоже все родственники, друзья и знакомые с землей--сами носятся куда деть, в селе где живем огороды даже у алкашей--все растет без проблем в ОГ. Раньше когда скотину держали, то куда излишки деть не задумывались, сейчас вроде уже овощи сокращаем каждый год., но излишки все равно всегда есть. Мы выращиваем на продажу ягоду, излишки овощей попутно берем на рынок, много за них не выручишь--цены смешные, но хоть бензин окупают . Был смешной случай--один раз мешок кабачков взяли на рынок, и кабачки были супер, не переросшие, но их завались было, не брали ни по какой цене, стали бесплатно всем подряд предлагать--смотрят вообще с подозрением и не берут. !!муж в шоке--не охота была тащить этот мешок назад до машины. Тут я отошла на время, а муж остался--прихожу и вижу что куча кабачков сильно убавилась, спрашиваю, как удалось? А мой благоверный говорит, что всем кто у нас ягоду покупал--кабачок всучивал в подарок !!!и в этом случае уже никто не отказался. В общем пока ягоду продали и кабачки почти все ушли. Ну их эти овощи, одна морока их продавать, а толку мало.
Alex Miron
Я такая же! Но на рынок не пойду, сажать стараюсь меньше, а всё равно на всех приятелей хватает- банок крутить буду меньше!
я продаю лишнее и угощаю соседей. новый забор делаем и деньги нужны на строй материал.. оба пенсионеры.
Так еще не все знакомые закончились..
оёёй, рынок это целая проблема, говорю по опыту. Свои овощи практически невозможно продать. Идут прямиком к азерам. Пробовала и лук и петрушку и кабачки и капусту. Морока да и только. За копейки продашь за целый день от силы 2 пучка петрушки. Очень много СНГшников с овощами с черкизона. (ну или с оптовой базы) Могут еще ведро картошки купить, но не пойдешь с одним ведром, невыгодно и тяжело. Покупают только с машин, если не у мигрантов.
А излишки и ягод, и овощей всегда бывают, т. к. сажаешь с запасом, на тот случай, вдруг не взойдут, вдруг пропадут, вдруг украдут и т. д. Вот что всегда продаю, и мало стою, это черная смородина. Весь урожай продаю, несколько ведер. Себе одно оставляю. Но и смородина у меня так хороша, что загляденье, очень крупная, крупнее вишни. У азеров точно такой нет, она же долго не лежит, товарный вид потеряет. А у меня прям с куста.
пусть будет больше, чем не хватит, угощать друзей так приятно!
Я не могу.. . Вот не могу и все. У наших друзей маленькие дети, а дач нет.. . Ну как не угостить? Мне времени на рынок жалко.
Сажать приходится всегда с запасом, т. к. опасаешься: а вдруг непогода, болезни, неурожай, вот и получается, что вырастает больше, чем надо, если всё складывается благоприятно. У меня вот в прошлом году был неурожай помидор из-за града, росли в ОГ. Огурцы росли в теплице, их было очень много. Отдавала родственникам, коллегам по работе, соседям. Но кое-кто отказывался, не хотелось им заморачиваться. Хоть объявление подавай о бесплатной раздаче огурцов. Пришлось опять крутить много -много банок. Зимой от моих заготовок уже никто не отказался.
Втюхивать некому- все с огородами, Сажаю много. Рынок все съест.
Не переживайте, делайте добро и вам перепадет. Я не могу продавать, раздаю. В этом году уже думала об этом.
Hurshid Turahodjaev
А я продаю знакомым по заниженной цене: и они довольны и мне - прибыль.
Aleksei Makyshin
Согласна с вами.
В этом году тоже решила лтшнего не сажать, не знаю получится ли?
осенью 2011 было много капусты на даче, позвонили знакомым чтобы вышли к подъезду и забрали. Так им даже лень было выходить!!!! Мы им подали пол мешка капусты через балкон, они живут на 1-м этаже.
детей побольше родите и кормите их