Сад и огород
какой фирмы семена вам нравятся?
седек и поиск
Семена, которые мне нравятся больше всего: Suttons Seeds, Jonsons, Mr Fothergill's. По этим семенам проблем практически нет. Правда Suttons Seeds в продаже бывают просроченные с переправленным сроком годности, тут надо смотреть кто импортер.
Семена, которые в принципе мне нравятся: Аэлита, Русский огород и Биотехника.
Семена, которыми мало пользуюсь, но особого негатива не почувствовал к ним: Агрос, Евро-семена, Поиск.
Семена, которые не очень люблю - Гавриш. Но периодически теряю бдительность, покупаю. Но с ними как лотерейный билет: то повезет, то не повезет. То есть нельзя однозначно сказать, что они все плохие, иначе их бы давно никто не покупал !
Справедливости ради скажу, что косяки могут быть у любой фирмы. Нужно понимать, что большинство российских фирм все или большую часть семян закупают заграницей, потом нанимают надомниц и они фасуют в пакетики. Соответственно, и при закупке могут быть ошибки, пересортицы, закупка более дешевых и менее качественных семян, и при фасовке надомницы могут напутать. Поэтому я подстраховываюсь и сажаю несколько разных сортов из разных пакетиков. Если чего-то неполучилось, то просто можно выкинуть. Но при таком варианте не останетесь ни совсем без цветов, ни совсем без урожая.
Русский огород, семена Алтая, СеДек.
Седек
Аэлита, Дом семян, Сибирский Сад, А вот "Седек меня не впечатляет. Не моя фирма
Биотехника, Сортсемовощ (тут правда ассортимент маловат, но нареканий по качеству не было)
Седек
Каприс-морковь садила этой фирмы и цветы, мне понравилось.
русский огород