Все ампельные лобелии, если их правильно высадить, выращивать и формировать, будут именно ампельными. И размер цветка примерно у всех сортов однаков, различие только в цвете. Я предпочитаю синие с белым глазком, например "Сапфир". Хорошо сочитать белую с синей - для примера - высадить синюю и с одного края добавить немного белой - будет, как с проседью (жаль фото нет) . Выращивайте лобелию на бедной азотом почве, тогда цветение будет обильным.
Кроме лобелии, как ампельное растение, можно выращивать однолетнюю гипсофилу изящную. Есть сорта с очень мелкими цветками. За счет строения стеблей в кашпо будет смотреться "воздушным фонтаном". Выращивать из семян очень просто.
Сад и огород
Какой сорт однолетней лобелии выбрать, чтобы цветочки были очень мелкие, воздушные, ампельные?
Вот сейчас посмотрела свои пакетики лобелий, которые купила недавна. Для подвесных кашпо у меня лобелия плетистая "Белый фонтан" и "Красный фонтан"... Я их всегда сажаю в кашпо и вешаю на стены террасы...
Наргиза Койлыбаева
А фото есть?
Я в этом году посеяла лобелию ампельную Ниагара, голубого цвета, императори вилли и хрустальный дворец -синего цвета. . В прошлом году сеяла бордовую, но ее так плохо видно на фоне земли, не понравилась. А еще в этом году в качестве ампельного горшечного растения я посеяла бакопу F1 Блутопия. Так быстро взошла и растет интересно, пучками, уже большая. Красиво на картинке и на цветочном форуме у любителей видела фото, тоже интересно смотрится.
у меня лобелия 3-х цветов - кристальная белая, кристальная карминно-розовая и кристальная голубая, но она 10-25 см, а вот петуния ампельная Рубина и Лавина желтая до 60 см, а Салмон Вельвет до 80 см, еще есть вербена ампельная 40-45 см
Наргиза Койлыбаева
А в см, это у Вас длина побегов или диаметр цветочков?
Василий Баюнов
у лобелии цветочки максимум 2 см бывают, но вот на счет ампельности - не знаю, у нас она сажается как ковровое насаждение, на альпийских горках, клумбах, в групповых посадках, в горшках тоже есть, но они могут просто устанавливаться где-нибудь на ступенях
Я тоже полюбила лобелюю. Их только пикировать по несколко штук надо, и пришипнуть потом, чтоб кустились лучше. Вот и все.