Сад и огород
Как отличить по листьям розу от шиповника?
у розы зачастую пять листочков, у шиповника 7, у побегов розы вверху красноватый оттенок, у шиповника светло зелёные побеги и мелкие частые шипы
эти глупости про 5-7 листочков повторяются из года в год. правильно тут написали что шиповник это тоже роза. что можно отличать один сорт розы от другой по массе признаков .а не только по листочкам. красные побеги или зеленые побеги зависит чаще от сорта и цвета роз как и форма шипов
Семь листиков далеко не всегда означают, что вырос шиповник - много раз видел семь листиков и на культурных сортах. Если побеги этого года и не цветут, может быть и так, что у вас вырос однократно цветущий сорт. Попробуйте на зиму пригнуть побеги к земле и сохранить их под укрытием. Если побеги сохранятся, роза зацветет на следующий год, тогда и увидите, шиповник это или нет.
Более верный способ отличить шиповник, помимо семи листочков, - фактура листа. У большинства современных роз листики кожистые, блестящие, темные, а у шиповника они мельче, матовые, светло-зеленые или серо-зеленые.
http://kp.ua/daily/240708/49199/
никак, роза это и есть шиповник.
4 отличия побегов розы и шиповника
1. Роза выпускает красные побеги, которые потом зеленеют, у шиповника молодые побеги сразу зеленые.
2. Роза имеет 3 – 5 листочков на веточке, у шиповника их 7, верхний не имеет пары.
3. Цвет листьев розы темно-зеленый, листья твердые, крупные и глянцевые, шиповник имеет мелкие, светло-зеленые, матовые листья.
4. Шипы роз редкие и крупные, шиповника – частые и мелкие. Порой шипами покрыты чашелистики и даже листья шиповника
Андрей Колесников
Относительно пункта 2 - бывает и 7, особенно часто встречается у плетистых роз))))