Сад и огород

что будет если перекормить рассаду?

Зажирует, если перекормить азотом. А если перебор с другими макро- и микро-элементами, то не обязательно, что растение зажирует - наоборот - будет угнетено. Так как большая концентрация этих элементов в небольшом объеме земли в целом действует отрицательно на растение - при переизбытке того или иного элемента другой элемент будет подавлен - отсутствие сбалансированности питания в целом.
И еще - большая доза удобрений может "подпалить" нежные корешки рассады.
Евгений Давыдов
Лучший ответ
Может перерасти или уйти в ботву. Ничего хорошего
Если не очень перекормите, то сильно вытянется в комнатных условиях, а если очень перекормите, то загнется. Я никогда ничем рассаду не подкармливаю, но почву изначально плодородную готовлю---из-под огурцов, капусты или из леса кротовые кочки.
Будет красивое, жирное растение. Пробуйте и смотрите. Личный опыт не что не заменит.
В рост уйдет. Вместо ожидаемых завязей плодов у Вас будет бушевать высокий и могучий "кустище"))) Здоровый, толстый, красивый и жизнерадостный)) ) С одной ма-а-а-аленькой завязью (((
Думаю, что тоже самое, если перекормить растение - зажирует.
Будете любоваться листочками.
Sergey Volkov
Зажирует или сгорит.. . Урожая не будет
Хасан Эльсиев
Вытянется и придёт в негодность. Если доза, особенно азотных удобрений, превышена то погибнет.
Данил Миронов
все зависит от того, чем перекормите. правильно пишут, что перекорм азотными удобрениями приведет к дисбалансу с фосфором и как результат усиленное нарастание вегетативной (надземной) части в ущерб развитию корням. как результат растения будут подвержены недостатку водного питания, сильно страдать от сухого воздуха, развитие генеративных частей замедлится, упадет иммунитет к внешним факторам среды.
перекорм фосфором при недостатке азота грозит "рахитностью" - растения будут медленно расти, ускоренно развиваться - стареть, быстрее вступят в плодоношение, но оно будет скудным.
нехватка калия приводит к общему угнетению растений, избыток же приведет к уменьшению сосущей силы корней
а зачем это делать? вы же не враг ей? золотое правило агронома- лучше недокормить, чем перекормить... первое можно исправить, второе-нет... и не увлекайтесь азотными удобрениями... поверьте огороднику с 20 летним стажем...
Соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить.
урожай будет плохой или вообще не будет
Анна Нюта