Сад и огород

У кого на даче есть и плодоносит грецкий орех, Cnjbn pfdtcnb tuj,

Ирина Чехун
У нас их везде сажают на краю дорог. Едешь на авто, остановился на шоссе нарвал пару килограмм. В детстве целыми днями паскали их на велосипеде. Свой первые джинсы купил на ореховые деньги. Считаю орех одним из самых полезных и "добрых" деревьев. Но около дома делает большую тень, поздно вступает в плодоношение и сажайте подальше от фундамента ( хотя бы 1.5метра.)
Aндрей Ситянин
Лучший ответ
У нас около школы растут, им не меньше 25 лет. Нила Ивановна любила сажать всякую красоту. Плодоносят, но сорт такой -орехи остроносые, в них самого ореха мало. Рязань.
Ануар Калымов По описанию похоже, что у вас орех манчжурский.
Зря не указали регион.
От этого зависит, какой вам дать ответ.
Москва. м. Кожухово. Посадил. Растет и плодоносит. В прошлый год начал. Растению шесть лет. В прошлый год дал один орех. Ни разу не подмерзал. Начинает плодоносить с 5-8 лет зависит от сорта. Прививочные и с трех лет. Маньчжурские. Там и есть нечего. 70 процентов кожура. Пишут самый лучший сорт Идеал. Я посадил орех, привезли из под Одессы. Я так думаю, что можно вырастить и севернее. Просто нужно уйти в стланцевую форму или в кустовую.
...у меня манжурский, грецкий у нас не растет...
Есть 2 дерева, плодоносят. Постоянно по несколько штук всходит на участке, вороны роняют. У многих растет. Ставропольский край.
Адам Чеченский
Грецкие орехи поздно начинают плодоносить. У меня больше 10 лет не цвел и не плодоносил.
Хотела вырубить.. . Посоветовали по стволу нанести глубокие царапины. Но не сказали в каком направлении, кольцеобразно или вдоль ствола. Царапала вдоль. Зацвел, гад...
@@@мила@@@ @@@мила@@@ Вбейте в ствол гвозди, большие, это ореху только на пользу - я серьёзно.
Не знаю растут ли орехи в Белоруси, а вообще грецкий орех благородное дерево. правда плодоносить начинает он на 7-8 -й год, а полной силы достигает только в 50-ти летнем возрасте. Дерево это мощное. раскидистое, но ветви очень ломкие. можно сравнить с грушей по ломкости, но ещё круче - сразу ХРЯСЬ и ты внизу! Есть одна особенность - под орехом ничего не растёт, поэтому его сажают где то вне участка. Вырастить можно из орехов. Если найдёте районированные сорта, то это будет лучший вариант. если нет, то можете вырастить сами - просто закопайте несколько штук на участке и поливайте.
Старый, почти не растет, но плодоносит отлично каждый год. А-Ата.
Илья Баранов
У нас растет и плодоносит (г. Львов) . Думаю, что и в вашем регионе стоит попробовать.
Hisam Paktya
У нас, в Крыму... грецкий орех в каждом дворе...
Если бы у меня был большой участок, я бы обязательно посадила. У моей соседки растет и плодоносит каждый год. Вызревают! Живу в Беларуси, Минская обл. Соседка частенько мне приносит свои орешки, они ничем не отличаются от покупных: ни размером, ни вкусом. Только у них плодоносить начал поздно, так как пару раз дерево подмерзало и начинало расти чуть ли не с нуля. Но они сажали довольно таки давно, нынешние саженцы лучше адаптированы к нашим условиям. Замечательная вещ, заводить стоит!
Диляра Абузярова Кстати, кроме вкусных и полезных плодов мы "накалядовываем" листья. Они отпугивают многих насекомых, например, комаров и моль.
Ирина Чехун Так я ж тоже из РБ-Минска.Прошлым летом купили дачу-не плохую,в Осиповическом направлении,8 соток.Место есть,да и орехи люблю.Так,что ,буду сажать
У нас есть, но дача в лесу, поэтому за белками и сойками не успеваем собирать урожай, они быстрее умудряются. Краснодарский край.
Инесса Støe
Cnjbn pfdtcnb tuj
Ирина Чехун Шутник ,однако.Ну не нажала бабушка кнопочку
Рязанская область село Пустотино- 5 лет прожил, одной зимой замёрз, орехи были, не дозревали..
Азамат Бозиев
Белоруссия, Брестская обл. У нас много лет растет один орех, ежегодно собираем больше мешка орех. Ничем не подкармливаю, на зиму укрываю ствол его-же листьями высотой не менее 70 см.
у меня в подмосковье растет. Плодоносит очень много... правда орешник какой то диковатый. плоды не вкусные)
Adelya***
Томирис Кенжегулова Маленькое уточнение, простите)
Орешником принято называть лесной орех. Лещину.