Сад и огород

Какой принцип у вас посадки? Сажать всего по чуть-чуть или огромными "порциями"?

Конечно с запасом., но в пределах разумного, чтобы при высадке самые лучшие отобрать (и было из чего выбирать) Опять же на подсадку должно что-то в запасе быть, мало ли что с только что высаженной рассадой бывает---могут и заморозки случиться, а также по неосторожности можно затоптать, шлангом при поливе сломать, птичка выдернуть, колорад макушку отгрызть и т. д. , а на совсем лишнюю всегда охотники найдутся, выкидывать не приходится :)))
МБ
Марина Бородина
55 869
Лучший ответ
Я очень ограничена в посадочных местах, дома - площадью освещенных мест, на фазенде - имеющимися подготовленными грядками. Поэтому сажаю все пропорционально, чтобы хватило места понемногу разным культурам и сортам.
alena.kacheva
alena.kacheva
75 117
Принцип - сажать столько, сколько требуется. А цветы - сколько влезет :)
Марина Марина Полностью согласна, великолепно сказано!
Сажать столько, чтобы хватило на лето, осень и сделать некоторые заготовки. Хранить негде.
у меня помидоры 10соток занимают, кинза, укроп по10 рядов каждого под спанбондом (ряд 30м) , картоха 300кг под плёнку к 1 мая. а остальное всякая ерунда, для разнообразия.
Мне почему то жалко все семена сажать. Думаю вдруг пропадут, не взойдут, а так еще останутся, на всякий случай. И так почти все пакетики лежат с остатками семян. На следущий год беру новые, а старые так и лежат) Исключения - когда семян мало в пакете. И если сразу в грунт, то стараюсь перебороть себя и все высеваю.
Если это касается рассады, то стараюсь с запасом. Если останется, то у меня один выход - в цветы распихивать)) ) А вот уже в ОГ перехожу на экстенсивное земледелие. Огородничаю всего третий год, в первый год насадила аж 16 корней кабачков, в то время как мама садила 3-5, отдача была неимоверная. А у меня и с 16 получился пшик, потому как они не разрастались, а за место под солнцем боролись. все приходит с опытом. Сажать немного, но с большой отдачей. Изучению этого вопроса я посвятила почти всю зиму! Хочется-то посадить много разного, а места нет (чистыми у меня где-то сотки 4, остальное два дома, постройки и 2 огромных цветника, да еще елка в пол-участка) А размахнуться-то ох как охота)
Нет, в этом году не сею валом целыми пачками. Не из экономии семян и места, просто наконец поняла, что мне столько не нужно (1), "уследить" за 10-ю кустиками легче, чем за 50-ю (2)
Будем брать не количеством, а разнообразием и качеством.
нет. я сажаю только то, что ем и в небольших кол-вах. Я даю отдых земле, сею зеленку, а осенью перекапывая почву заделываю ее в борозды, чтобы накапливался гумус. у меня много незасаженной земли остается.
посадить много чего хочется. поэтому всего понемножку. да много мне и не надо. хватает.
Ильдар Аблеев
Ильдар Аблеев
14 401
Я стараюсь сеять столько, сколько мне нужно. Тогда ухаживать проще, и до пересадки в ОГ доживет все. Бывает, конечно, если от пакета осталось несколько семян, а хранить больше не хочется, то посею все, но все же стараюсь этого не делать. Но этот принцип касается только овощей. С цветами все сложнее: тут я знаю точно, что место на даче найду (земли много) , спасает только то, что подоконники не резиновые, рассаду, просто, некуда будет ставить, а еще надо во время вспомнить, что для определения каждого растения на свое место на даче тоже нужно здоровье и время, - любование красотой в качестве изможденного индивида, как-то не греет :)))))
По 10 кустикам вполне можно выяснить как сорт себя проявил, Я не люблю распихивать все по огороду. Сею столько, сколько надо. Посеешь с запасом-потом ходишь предлагаешь соседям, а им тоже не надо
вот с этим проблема- жадная я до посадок. потом раздаю вёдрами...

Похожие вопросы