Сад и огород

Стоит ли в конце февраля проводить побелку деревьев (стволов)?

И когда нужно впервые обработать деревья купоросом? Я вот думаю, может сначала обработать, а затем побелить..
Если раньше не белили, Да, стОит побелить.
Препаратами обрабатывают при среднесуточной +5.
123 Олджпр
Лучший ответ
Для деревьев то это хорошоОНи не будут перегреваться с одной стороны мартовским солнцем Ночью мороз и кора трескается НО краска на морозе плохо ложится и лазить по сугробам тоже не очень приятно Обмотайте стволы лутрасилом
Павел Костюк
Можно побелить, если через сугробы пролезете. А купорос я обычно в побелку добавляю
Про купорос не знаю, а побелить стволы не помешает.
Обычно всеже в марте. Сейчас у меня, например сугробы по - пояс, да еще и снегу побольше пригребли к деревьям. Обрезаем, зачищаю чисто механически ствол и крупные ветки, замазываю садовым варом, белю специальной побелкой, фунгициды там уже есть. жалко, смывается дождями быстро. В прошлом году покрасили фасадной краской, осталось от дома - красотища! По - моему деревья были не против.
А*
Аристарх ***
Нет - в марте!
Вообще то белить деревья желательно осенью, ну если не успели, можно и в феврале, это лучше чем совсем не белить и красивее.
Купоросом не обрабатываю, это вчерашний день, Применяю Колфуго Суппер, или Систан, или Тилт. Они не только губительны для грибковых заболеваний, но еще и обладают лечащим действием. обработка по зеленому листу, сразу после цветения. Желательна 2-х кратная обработка, у меня второй раз не получается. Эффект заметен уже в тот же год. За 5 лет практически вылечил грушу "Лесная красавица". Попробуйте. Рекомендую.
Да и "Железным купоросом" тоже желательно обрабатывать осенью.
Срочно белить надо --днём капель.
Все зависит от региона, белят осенью чтобы весной об этом не думать, если нет солнца и спешить некуда, да февраль самый холодный и снежный, но когда как, у нас снег сошел в конце января, и февраль относительно теплый, но солнце только стало появляться и зацвели первые крокусы.
Svetlana Fedotova
Февраль — самый снежный месяц. В это время вероятны солнечные ожоги деревьев. Чтобы не допустить повреждения коры, во второй половине месяца надо вновь побелить стволы и ветви. Можно опрыснуть известковым раствором и всю крону. В 10 л воды разводят 2-2,5 кг свежегашеной изве­сти и добавляют 0,4-0,5 кг медного купороса, предварительно растворенного в воде. Для лучшей прилипаемости в известковый раствор добавляют 1-2 стакана молока.