Сад и огород
в какое время можно весной открывать виноград??
Если уже нет сильных морозов, а часто оттепели, то можно слегка приподнять укрытие с торцов, чтобы туда проходил воздух. И так постепенно с потеплением понемногу приоткрывать виноград. Когда минует угроза морозов, можно будет снять зимнее укрытие. Приготовить укрытие лёгкое на случай заморозков, когда уже будут расти побеги.
Когда минует угроза заморозков
Когда снег растает или почти растает, в солнечный теплый день открыть чтобы все хорошо просохло, потом снова укрыть. Полностью снимать укрытие когда и по ночам плюс будет, но подвязывать не спешите. , т. к. при заморозках снова придется укрывать
Зимнее укрытие снять когда снег растает, но установить дуги и накрыть укрывным от возвратных заморозков, распускающиеся почки очень чувствительны к морозу, я не знаю, где это они выдерживают -3,В прошлом году по прогнозу ночью было +6,но неукрытый виноград подмерз, видимо было около 0 на почве
донецкая обл. когда температура не ниже +5 !!и еще зайди сюда"форум виноградарей"там все и узнаеш !!
Где? Тут даже фото из Бельгии выставили сегодняшние, так там жара и давно пора было открыть там виноград.
да хоть зимой
что значит открывать виноград???
Весной, открытый виноград не боится заморозков до -10, а почки до-3.
при чем тут заморозки? Под зимним укрытием все равно отрицательные температуры и очень даже низкие Начинает снег сходить и открываю Подпревание опаснее Челяб обл
После того как растает снег и на его ветках появятся первые почки.