толк выйдет
только сажать аккуратно - не утопить в земле, подложить кирпич под корень.
зацветет, что очевидно, не сразу
Сад и огород
Если пионы посадить весной выйдет ли из этого толк? Живем на юге
Мурат Мустафин
Спасибо! Сразу видно профессиональный садист-огородник!)))
Они продаются весной и приходится весной и сажатьТолько дождаться когда земля прогреется
Очень неудачное время для посадки.
Но почему-то именно весной завозится много посадочного материала.
Будут "сидеть" и болеть, потому внимания потребуют пристального.
Даже если проснется цветочная почка, цветения в первый год нельзя допускать.
Андрей Гридасов
Практика это подтверждает
Какая разница весной осенью главное дождитесь когда возвратные заморозки закончатся и не закапывайте глубоко верхняя почка должна быть на уровне земли а то цвести долго не будет.
Не заморачивайтесь. Сажайте весной, если зимовка была нормальная (в земле) , то какая разница где пиону цвести? Ямку копать придется большую, корни у него растопыренные и очень хрупкие. Зацветет-не сомневайтесь!
Новые корни у пионов развиваются осенью. И тут значения не имеет, юг это или север. Оптимальными сроком для их посадки является середина августа. До осени, думаю, доживут в основном за счет питательных веществ, напопленных в толстых корневищах. А там и корешки появятся.
Геннадий Сергеенко
я и весной делил и сажал, может повезло? :))
Я буду сажать весной, заказала три вида пионов очень красивых, к сожалению больший выбор продавцами цветов почему-то предоставляется весной, хотя оптимальный срок посадки август-сентябрь.
Пионы так и так не цветут в год посадки, так что что весной посадите, что осенью, если поливать будете, приживутся и через пару лет порадуют вас цветением.
Если посадить вновь купленные, то чем скорее, тем лучше. А если при делении куста, то лучше август-сентябрь.
Согласна с последним высказыванием. Но самой приходилось покупать весной. Высаживайте как можно раньше. В мерзлой земле можно выподолбить ямку и посадить корневище. Пока земля холодная вырастет часть всасывающих белых корешков. Забыла, что Вы на юге, это у нас на Урале сейчас можно закопать их под снег. А в Вашем климате я бы их притеняла и не допускала пересыхания земляного кома. Некоторые высаживают во временные контейнеры и передерживают прикопанными в прохладном тенистом месте до осени.
Данияр Бактыбек Уулу
Не бойтесь, если листья будут не очень зелеными и не будет нового прироста, да и отомрут листья раньше срока. В Вашем случае необходимо сохранить корневище. Если корневище хорошее и Вы его не пересушите и не зальете за лето, то на 99,9 сохраните понравившийся сорт. А что делать! Приходится покупать весной.