Сад и огород

Как Выростить розу?

Где-то полгода назад муж подарил очень красивую розу, цветок засох, я его срезала, а вот саму веточку из воды вынимать не стала, сейчас на ней есть корень один длиной около 8 см, появились почечки, листики живые, можно ли ее посадить уже в горшок и как за ней ухаживать в дальнейшем?
Чем быстрее это сделаете, тем лучше! Уход - как за рассадой: обильное освещение, в меру полив, подкормки через 10-15 дней. как и рассада склонно к чрезмерному израстанию (сдерживайте всемерно) . В мае, когда минует угроза заморозков ночных смело высаживайте в грунт. недельки две притеняйте подручными материалами (агрил, и тп) . при должном уходе в августе зацветет, но не перегружайте цветами, посмотрели первый цветок, остальные - обрезать. Пусть растение окрепнет. и тогда оно вас будет радовать своим цветением ежегодно.
Василий Мелехов
Лучший ответ
То что подарил муж из магазина - голландская или аргентинская У нас они не зимуют Если хотите розу для сада покупайте саженец
для букетов продают обычно чайно-гибридные розы. которые на своих корнях зимуют только на юге. а сечас сажайте в горшок подержите дней 5 не на солнце. потом на подоконник -пусть растет. весной можно в грунт. прикрыть лутрасилом пока не минуют заморозки. если есть шиповник канина можно попытаться привить почку в шейку побега возобновления. до августа не давать розе цвести. а с августа наоборот -не снимать цветы. на зиму хорошо укрыть и надеяться. что перезимует.
Павел Сорокин
Можно стебель с почками нарезать и закапать в землю в горшке без корней. Главное обильно поливать. Черенками можно сделать несколько кустов, не обязательно ждать корней в воде, эта палочка сама пустит корни, главное несколько почек закопать, а несколько оставить снаружи. Единственное что они будут не привиты, это ухудшит их свойства. Прививать розы достаточно сложно. Обычно прививают ветку или почку к корневой системе шиповника. Готовые привитые саженцы роз можно купить на рынке. Если выращиваете их в открытом грунте, то на зиму полностью срезаются, и накрываются деревянным ящиком или коробкой, и засыпаются снегом. Как снег растает, открывают. Так же нужно отрывать пасенки (лишние отростки) , чтобы она не ветвилась, а была отдельными цветами. И вовремя срезать.
Я делала так... посадила в горшок, а сверху черенка поставила обрезанную 2-х лит. бутылку т. е. сделала тепличку... всё остаётся только поливать и ждать тепла, чтобы пересадить на улицу... ну, ещё и молиться не помешает, чтобы не засохла...)