Сад и огород

Как выростить розы черенками?

Я делаю так: обязательно нижний срез делать косым, срезы делаю лезвием, оно меньше сминает ткань стебля, делаю 1-2 продольных надреза длиной около1,5см., верхний срез прямой, листовую пластину уменьшаю наполовину, на сутки ставлю в раствор стимулятора (вода фильтрованная, но не кипяченая). На следующий день черенки тщательно промываю теплой водой, верхний срез покрываю пластилином или корректором (для уменьшения испарения), ставлю в стеклянные емкости с водой на дне (2см. ) и на южное окно. За уровнем воды следить постоянно, доливая только теплую. Наплыв (каллус) у некоторых роз появляется буквально в первые дни. В течение месяца образуются корни. После появления корней высаживать растения в подготовленную почву, она должна быть легкой, с примесью песка. Навоз и удобрения не использовать, что бы не обжечь корни. Недели через две появляются листочки. Удачи Вам.
Татьяна Стрекалова
Лучший ответ
Я сажаю в маленький горшок в грунт сразу под банку, можно если не уверены в успехе, сначала укоренить во влажном песке или вермикулите, но тоже под банкой, а потом уже в грунт.
(^_^) Max (^_^)
из букетных роз обычно ничего не укореняется т. к они практически все Голанские.
А вообще нарезаете черенки на 4-5 почек, 1-2 почки втыкаете во влажную землю под банку .
Лучше весной . Черенок сажается под угл ом ( Вместе с картошкой, вколоть в неё черенок ) накрывается пластмассовой бутылкой закрытой, Поливается изредка . Когда приживёт пробку у бутылки открутить.
Людмила .
я сажала так. срезала черенок, чтобы 3-4 листа на нём было. и под банку. поливала изредка. приживались не все, правда
Выбираете созревший побег-на нем должны легко отскакивать при нажиме шипы.
нарезаете черенки по 5 почек-2-3 почки прикапываете добавляя в почву песок, уплотняя вокруг. Остальные остаются сверху.
Накрываете пластиковой бутылкой.
Поливать вогруг бутылки по мере необходимости.
Укоренять можно весной или в начале августа. В последнем случае черенки остаются под бутылкой до весны.
Aleksey Oleksenko
Я пыталась из привозных роз срезанных, не получалось. В этом году посадила куст готовый, он зацвел, я розу срезала очень красивая была и в вазу, а когда отцвела решила лепестки убрать и поробовать. Корни дала. Пока в горшок посажу.