Сад и огород

Посеяла петунию 21 февраля. Один сорт вообще не взошел, второй из 10 драже - 3. Ждать еще или уже нет?

Tema Shustov
Замерзнуть они не могли. Все на даче храню. Просто не качественные. Я нынче сеяла прошлогодними. (набрала много. разделила гранулы на 2 года) . Различные сорта (махровые, ампельные и т. д) . Сеяла 7 вечером. С 11 числа начали всходить. Остались 2 сорта. Они и в прошлом году не взошли. Новые посейте. Еще время терпит. Однажды в начале апреля купила и цвели хорошо. Просто позднее. Я часть специально сею поздно, дольше цветут . Эти не выбрасывайте. Возможно что-нибудь взойдет.
Ирина Соколова
Лучший ответ
если в упаковке и в колбе например герметично закрыты были, то всхожесть они не должны потерять, просто, что то не так пошло, может сухо очень было, может холодно, ьгде они у вас стоят, я сеяла в начале марта все взошли в течении недели, тут и махровые и ампельные и всякие, видимо пересевать надо, пока еще можно
Tema Shustov Стоят на окне солнечном, под пленочкой. Я не первый год их сею. Первое время не получались, потом шли как по маслу, даже без труда. А в этом году грешу на семена. Я их с дачи привезла вот только в феврале, а морозы были сильные. Колбочка тоненькая, а у нас вода в ведрах замерзла. картошка в мешках вся померзла и лук в доме. мы не ездили в то время. Может куплю и пересею, но настроение уже, как говорится, не то.:-)
Лучше пересеивайте - время еще есть.
Семена могли не подмерзнуть, а в принципе быть невсхожими. Если свои собирали, то скорее всего неправильное хранение. А если покупные.... то здесь куча вариантов, почему не взошли семена. Основной из которых - "честная и добросовестная" торговля просроченными семенами.
Вряд ли проморозились - семена петунии всходят самосевом после зимы.
Xeyal Aliyev
Скорее всего нужно пересеивать.
Линка Корнева
Теперь уже нечего ждать. Сейте новые семена, ещё не поздно.
у меня такая же история. всего 7 штук крепких. хочу пересеять срочно. до 26 можно, световой день увеличился. успеют ...догонят эти... может, на на неделю позже зацветут. . тоже 21 сеяла
У меня гибридная взошла через 1,5 мес! О_о думала что пропали, высадила ипомею на рассаду, смотрю пробились петуньки О_о
Наверняка они у Вас замерзли, стояли на подоконнике? Если ветер, даже пластиковые окна, не будет температура 25 градусов на подоконнике. До всходов держать или под батареей или на полке в кухне. Вымерзнуть семена на даче не могли. У меня все семена хранятся на даче. Если в ампуле 10 семян, то штук 7 должны были взойти.
Tema Shustov А как же я им -петуньям обеспечу свет? Им же надо только на свету прорастать. Я не первый раз сею петунию, это видно из за семян. Может они вообще у меня уже второй год лежали? Вдруг свежие нужны? Купила сегодня новые и торф.таблетки на пробу. А на нашем подоконнике очень тепло - солнце целый день и жарко.
Новые сеять надо, но и эти попробуйте побрызгать из пульверизатора тепловой водой и накройте пищевой пленкой дня на три, может еще проклюнутся.
На моем опыте такое было.