Сад и огород
Неужели правда в Центральном регионе (Моск. обл.) могут плодоносить и не замерзать зимой черешня, абрикосы и персик? Не верю.
у меня чрешня Ревна и Ипуть растут несколько лет, молодые еще, но не замерзают, абрикос соседи выращивают Сын Краснощекого для нас районирован или выведен, точно не знаю, плодит у них, мы на северо западе Подмосковья, но ведь зимуют же у нас юкки и лаванда, миндать и чекалкин орех, просто многие растения оказались более морозоустойчивыми, или районированными, это как страусов не в Норильске конечно, но с морозными зимами разводят же, посмотрите в том же Флосе (Балашиха, у них хорошие саженцы и черешни и абрикоса продаются каждый год) прямо там и растут на поле за теплицами, и цены нормальные
у меня на севере ло растут черешни вишни сливы. груши и абрикос- все морозостойкие и районированные
И в Швеции в Стогхольме много всяких деревьев, которые я и не думала можно выращивать в этом холодном климате с малым количеством света. У соседки орех конский, виноград, черешня, шелковица уже старые и много плодов. Мои пока молодые и плодов не много. У соседа персики и абрикосы его люимые деревья и плодов много, но у него защищенный двор, вокруг сада туи и сад во впадине, без особых ветров. Сорта конечно все районированные, для нашей 2 или 3 зоны растений Швеции.
Можно сделать на 1 или 2 зоны теплее сад если его обнести высоким забором или посадить по периметру защищающие от ветров плотные кустарники.
Все молодые деревца можно среди туй посадить пока не окрепнут, а потом на постоянное место.
Еще один метод видела применяют для персиков, абрикосов, винограда, когда их на проволку закрепляют вдоль южной теплой стены.
А в Норвегии есть остров с пальмами, хочу туда сама поехать и собственными глазами увидеть этот тропический остров в Норвегии. Hidle Island, Stavanger, Norge
Руководствуюсь старыми изданиями по селекции-выведенны специальные сорта для этого региона.
Могут, если оранжерею над ними построить...
У меня растет черешня 14 лет уже Каждый год цветет и дает урожай Купила на базаре войлочную вишню а выросла черешня Тверская область
есть сорта черешни, приспособленные для наших холодов. Ипуть, Фатеж, Брянская (какая то) ) и еще несколько сортов, сейчас не вспомню, к сожалению. хорошие характеристики, отлично зимуют и плодоносят. в этом году хочу сама посадить. про абрикосы с персиками ничего не слышала (
у соседей абрикосовые деревья плодоносят! мой абрикосик еще маленький-но надеюсь....
вот пушистое деревце на краю газона\

Нет, это же не Чернобыль.
да абрикосы вообще без проблем Растут очень быстро и плодов навалом Был такой факт лет несколько назад Абрикос цветет очень рано а тут возвратный холод Смотрю я как снежинки ложатся на цветущие ветки и не знаю чем помочь Какое было наше удивление когда позже цветы опали и появились завязи Летом деревцобыло усыпано абрикосами Сажали косточками. Магнитогорск. С черешней и тем более персиком такой номер не пройдет