Сад и огород

когда посеять морковку лутше

ЛутШЕ когда снег сойдет и тепло будет !!!
Юляна Ива
Лучший ответ
Смотря где. Мы сеем 10-15 мая, иногда позже. А пока у нас двухметровые сугробы (это не преувеличение))))
Да вот сейчас лопатой снег разгребем да и начнем сеять: -))))))
Конечно, в мае.
Александр К
Снега не по колено, а по пояс, а кое где с рост человека)) ) Начинаем сеять) Подмосковье. При чем не собирает заканчивается, идет и идет.
Я сею морковь в октябре, под зиму. Весной в первых числах мая.
Морковку сажаю так: делаю пластиковой доской бороздки, насыпаю в них песок и прохожу со щепоткой семян моркови таким образом - сначала пальцем делаю лунку (углубление) в песке, потом как бы присаливаю лунку семенами. Проверяла - больше 2-4 семян в одну лунку не высыпается.
Да! И еще! Бороздки делаю не поперек грядки, а вдоль. Так мне кажется легче и сажать, и полоть, и прореживать морковку. Удачи!
Beetzss Mc
Так может попробуем, что нам какой то там снег.... Правда мне в огород не зайти... проваливаюсь. Так ведь на лыжах можно!
Вы южане? У нас в средней полосе и на северо-западе снега по колено и морозы -20 каждую ночь. Какая морковка????
Семена моркови не боятся холодной земли, ее можно посеять, как только немного прогреется земля и ее можно вскопать. Но я на пример гряды для моркови и чернушки готовлю с осени, и как только пригреет солнышко и оттает земля произвожу посев. А то пока вскопаешь, пока грядки сделаешь, а земля просыхает. И всхожесть понижается, нужна поливка. А с водой у нас напряженка.
Как только сойдет снег и можно будет к грядке нормально подойти (чтоб под ногами не липло) . В это время важно не упустить момент, когда влаги в почве достаточно. Ведь потом замучаешься поливать. Морковь не боится если почва ещё не совсем прогрета.
Ирина Войтова
Была сегодня в деревне, снег сошел, и зацвели белые подснежники, жаль без фотоапарата была. морковь, лук чернушку и свеклу. сею как только земля перестанет липнуть к ногам. Чем раньше тем лучше, так меня мама учила и я детей своих так научила. Лук таким методом за сезон выращиваю полноценные крупные и здоровые долгохранящиеся луковицы. Только прореживать ее надо обязатенльно Зелень с нее превосходная.
Илья Фролов
Посеяли сегодня. Но, конечно, опоздали недели на 2-3, очень сыро было. Уже крокусы вовсю цветут. Наверно, еще от региона зависит, а Вы его не указываете. Кстати, один год оставили морковку зимовать в земле, не выкапывали, укрыли хорошо. Результат очень понравился.
A4
Ak- 47
можно через 2 недели. а для хранения лутше посже.
осенью
Алла Бабич