Сад и огород

Как говорится : Без воды - не туды, не сюды...

Сегодня всемирный День воды. Уважаемые садоводы, какая вода на ваших участках ( водопровод, колодцы... ) , довольны ли вы качеством своей воды, пьёте ли её, поливаете ли колодезной водой растения?... Короче, всё о воде..))
На участок воду качают из озера, а пьем из скважины. Вкуснятина!
Коль речь о воде, то вот МОЯ вода. В Горном Алтае вода так вода- там пить можно отвосюду - только здоровее становишься.
Это Катунь
Это водопад "Девичьи слезы"

Это Чуя
В этой речке можно найти золото
А это источник для лечения глаз (поверье алтайцев)

Это озеро Горькое, Новосибирская область, очень высокая концентрация соли. Рядом - пресное.
Набережная Томска
А это просто дождь в родном городе.
Вот она какая - ВОДА!! ! Такая разная и такая нужная.
(((Наська )))
Лучший ответ
Поздравляю нас всех! )
Я 10 лет на даче и не заморачивалась водой. Для полива брала из дренажной канавы на участке, для питья, мытья и готовки - из города с собой 20 канистр из-под крана. Если кончится, то - к роднику, от дома метров 300.
Пару лет назад соседка предложила скооперироваться, одновременно вырыть колодцы, чтобы дешевле было. Выкопали себе меленькие, на 3 кольца, для полива и технических целей. Соседка эту воду пьет, с кипячением, а я побаиваюсь, вожу таки из города в канистрах.
Летом 2010 года воды не было вообще, даже дренажка пересохла. (только не у хитрого Ерша, я заранее себе ямку выкопала, там пару-тройку леек всегда можно было набрать)
И дренажку в последние годы уж слишком загадили, у всех - вывод туда от туалетов, душей, бань.. . :( Кто-то вообще мусор сваливает :(
Понятно, что в наших колодцах - та же грунтовка. Из колодца я качаю насосом воду в душ, в бак для мытья посуды и умывания, в бочки для полива. На неделю хватает, а потом опять. А для готовки и питья - только городская из-под крана или вообще бутилированная. Опасаюсь колодезной.
Неделю назад купила себе за 1500 в Леруа Мерлене бочковой насос - ставишь его на дно бочки, втыкаешь шнур в розетку, шланг присоединяешь, и он качает, не надо ведрами таскать.
Родник у нас сэс проверяет, 2-3 раза в год экспертизу делаем, говорят, питьевая вода. Но тоже - не пью оттуда. Там гасты воду берут, неизвестно, какие у них инфекции.
Дождевую воду тоже собираю в бочки, для полива, для мытья посуды, для мытья машины.
Есть еще проблема. У меня на даче кошки. Регулярно появляются котята-чертенята. Вот если такой чертенёнок со всего разбегу ухнет в полунаполненную 200-литровую бочку (с крыльца, например) , ведь не выберется, утонет. А мне - печаль, вылавливать его потом, хоронить.. . Поэтому когда эти коты есть, я верх бочек перевязываю старыми тряпками - халатами, рубашками, тюлью.. . Вода сверху в них проходит, а кот если угодит, не провалится. Они, бывает, на этой обвязке и спят, как в гамаке.
Для полива - обвязку снимаю.
А на другой, на дальней даче, у нас водопровод и водонапорка. Питьевая.
Сергей Новиков
Александр Колесников Целый рассказ получился, аж зачиталась...Спасибо!
Александр Колесников Очень жаль, но может со временем созреете...Когда от дел судебных отойдете...Еще раз спасибо...
А у нас колодец в бетонных кольцах. Кроме периода короткого весеннего паводка, отличная вода.
Роман Машталер
У нас нормальный магистральный водопровод. До участков проведен как зимний, а по участкам кто как хочет. У меня пока летний, так как дом все равно не утеплен. На всякий случай у соседей есть колодец. Воды хватает на все. Качество обычное, как у городской воды.
у нас централизованный водопровод, нормальная питьевая вода, но внизу речка течт, если что, а вы смотр подготовились и сменили фото ко дню воды?
Елена Расчектаева Да я вообще - Вода, рак по гороскопу )) . Прям чутьё видно было)), фотку неделю назад поставила.
у нас проведена вода для полива и для мытья всего отлично ,
некоторые её же и пьют, кто фильтрует, а кто нет. .
А мы из города везём бутыли (4 км, автобус рейсовый) или в деревню ходим из колодца берём воду ,
мечтаю о своём колодце или скважине, ещё не решили что лучше..
Слава Волков
У нас центральный сельский водопровод от артезианской скважины--и пьем сырую и поливаем ей же--холодной с самой весны.
Одна из причин, почему долго сопротивлялась огороду - отсутствие воды. Приходилось таскать из родника, возить из дома, собирать дождевую и все равно пустынька-пустынькой была.
Теперь выкопали колодец и стало полегче жить, правда, в прошлом году к сентябрю вода в колодцах у всех закончилась. Поливаю все, кроме совсем уж теплолюбивых, непосредственно из колодца (насос+длинный шланг с разбрызгивателем) .
Воду из колодца на анализ не отдавали, поэтому для питья привозим с собой. В принципе, и в городе питьевую воду покупаем или привозим из Моршинского родника.
И дождевую все также собираем. Каждая капля на счету.
Edmon Abrahamyan
мы еще колодец не успели выкапать и скважину пробурить. есть у нас емкость 6 кубов. один раз мы покупали питьевую воду за 2.500 рублей. а остальную воду нам спецмашина завозила. а соседка рядом выкапали себе водоем большой и стоит вода все лето. рядом болото потому что. но хочется скважину, но поживем увидим.
Samalka* Kuanisheva
Скважина своя. Вода чистейшая, очень вкусная.
Эдуард Беляков
у нас скважина, вода вкуснятина! Городские приежают с канистрами нашей воды набрать.
Артём Исаев
У нас водопровод, проблем нет, НО хотелось вот такой водички :Ну или хотя бы такой :
у меня скважина,, рядом деревенский колодец-вода вроде нормальная....
Юлия Андреевна
Вода из водопровода, сверхжёсткая, поливаю из бассейна.
Я Я Я Фея Фея
ого, я и не знала. Сказали что сегодня 40 святых праздник. .
колодец рядом, думаю вот стоит на участке копать еще. . вода не очень, в пищу не употребляю, только огород и помыть руки. Загрязняется вообще сейчас вода страшно и это печально
Два года назад в садоводстве провели зимний водопровод до участка, мы продлили его до входа в дом. Далее сделали разводку по участку, установив 3 крана, чтобы подключать шланги для полива (это только летом) . Вода подается из скважины, вкусная, чистая, многие возят ее домой.
ооо, это моя гордость! я в прошлом году свою скважину пробурила! 46 метров! пьем, поливаем, моемся)) ) вкуснющая вода!!!! правда пришлось отдать бЭшенные денюжки (((
Мира Исаева
Александр Колесников рецептик вчера не скинула, т.к страничка закрыта от недругов... Извиняюсь...
у нас в огороде несколько неглубоких колодцев (полтора-два метра ) вода только для полива, даже в баню не используем, потому что вода в одном-торфяная, в другом-много глины,
Леха Селин
у мну водопровод (скважина 500 метров от дома, глубина 380 м) , хорошая вода. на огородах колодец и скважина.
Галя Л
У нас скважина. качаем мотопомпой в бочки. иногда поливаем морковь и картошку прямо из скважины .Еще есть летний водопровод. вода из пруда для всех садоводов.