Я выращивала давно, лет десять назад. Мне присылали из Украины три клубня наложенным платежом один дяденька. Посадила я эти клубни. Верхушек, похожих на заросли ипомеи, было в избытке. А клубней мало и мелкие они. Не успевают в средней полосе вызревать клубни, да и вкус мне совсем не понравился, как мороженая картошка.
Честно говоря я в составе батата не вижу ничего волшебного. Каротина много, но его не меньше и в других, более доступных и более вкусных продуктах.
Сад и огород
кто-нибудь выращивает батат ( Малышева рекомендовала как продукт №1 для зрения ) вкусный хоть, или непривычный для нас?
Когда-то нас угощали бататом, жарили - напоминает сладковатый картофель. Нормальный продукт, не хуже других. Но что-то не слыхала, чтобы был у нас распространен. И про полезности его читала . Но выращивать как-то нет желания, потому что он ,, плетючка""http://www.prostovkusno.com.ua/view_article.php?id=79
Когда то на Кубани батат выращивали исключительно для откорма свиней (мама рассказывала) , так что. судя по упитанности хрюндий, Малышева (вернее тот. кто писал сценарий передачи) в чём то права, надо просто разобраться в чём именно. Многие уже давно перешли на корм для животных (овёс. крапива, пырей и т. д. ) и считают, что такая еда самая полезная для людей. Ну что я могу сказать? Каждый волен идти своим путём к общему финалу!
все методы хороши. кому нужен батат тот и посеет. зачем оскорблять людей. . ((( тем более в сад- огороде. Здесь добро сеют. я по осени много съедаю топинамбура. мне рекомендован он. я бы стала выращивать батат нет семян. я смотрела передачу. Там семена льна, шпинат, батат были рекомедованы при плохом зрении.
Надежда Коняшина
ответ скандальный---первый удалили. и слава богу
Для зрения очень полезно поменьше сидеть за компьютером, читать и смотреть телевизор. По мнению некоторых врачей не полезно есть то, что не растёт в данной местности, конечно не пустыня имеется в виду. Есть желающие- есть батат ( по Малышевой) и запивать его мочёй (по Малахову) , ну чтоже вперёд и с песнями и флаг им в руки, а мы как-нибудь черникой обойдёмся.
Черника для глаз привычнее, чего изощряться-то...
Евгений Сибулатов
она у нас не растёт
Игорь Сидоров
Так эта Малышева вообще гутарит, что черника для глаз бесполезна.
Из-за её совета я чуть тазобедренный сустав себе не сгубила!
Евгений Сибулатов
вопрос о батате
Катя *
Я Малышеву переключаю на доктора Агапкина. Ей я больше не верю и ее сподвижники противные мужики ей подстать.
не слушайте ее. черника, но в огромных количествах и зарядка для зрения
Николай Николаевич
невозможно съесть столько черники, чтобы она хоть как-то повлияла на зрение
Юли правы, вряд ли батат у нас будет давать хороший урожай, если посадить только ради забавы. А на вкус вообще мало кому нравится - очень специфический привкус и сладкий. Правда мне понравился, но я его сажать не собираюсь. Уже санберри пробовала вырастить, тоже говорят для глаз полезная ягода.. . Попробуйте, посадите и сами вывод сделаете...
Николай Николаевич
санберри тоже сажала. Так плевалась. Но подруга сварила варенье, добавила лимон, имбирь. Мне понравилось
Совершенно согласна с Юлей. Подруга угощала. Отвратительный вкус, на мой взгляд. Возможно изобрели новый БАД на его основе. Вот и рекомендуют, как чернику в свое время.
Надежда Коняшина
Юлия,но говорили о пользе батата.А не о вкусе.
Как вырастить батат http://batat.info/agroteh.html