Сад и огород

Чем болеет батат?

Пророс магазинный батат. Можно уже срезать черенки, но...
Они какие-то больные. По краешкам листьев какие-то коричневато-черные каемочки, изредка листочки кучерявятся. Чем их прыскать и стоит ли? Может, "перастут"?
Другого клубня нет, этот сорт достать больше негде...
то. что поисходит с листиками - это грибковая инфекция - надо опрыскать черенки скором или хомом . но только не в комнате. И еще после этого прыскать цирконом периодически. он тоже имеет противогрибковое действие. помимо того. что повышает иммунитет и урожайность.
Ирина Козыркина
Лучший ответ
Ольга Шишлянникова Спасибо за совет. А можно подробнее, что такое скор и хом? Мы не Россия, у нас может и не быть таких.
Про батат надо спросить, ну хотя бы вьетнамцев.
Ольга Шишлянникова та не, есть люди, которые пару лет уже занимаются. чем-то ж они его кропят...
Все что смогла! Батат, или сладкий картофель, - широко культивируемое в тропических и субтропических странах клубненосное растение. По способу потребления батат сродни картофелю, но в целом на земном шаре последний потребляют меньше, чем батат. Ценится он за высокое содержание углеводов (до 24%). Калорийность батата выше, чем картофеля.

Различают кормовые и столовые сорта этой культуры
Столовые сорта, кроме того, бывают сладкие (Каштановый),
полусладкие (лучший из всех — Рекордный)
и несладкие (Картофельный).

Несладкие сорта по консистенции и вкусу мало отличаются от картофеля, а поэтому применяются в кулинарии для приготовления первых блюд. В летнее время в период вегетации из молодых стеблей и листьев батата получаются хорошие салаты, но предварительно для удаления горечи, обусловленной содержащимся в растении млечным соком, стебли и листья промывают водой.

В нашей стране батат возделывается в республиках Средней Азии и субтропиках Закавказья. Его можно выращивать на юге Украины, в том числе и в Донбассе. Правда, делать это не совсем легко, так как трудно найти посадочный материал. Но тот, кто сможет его приобрести, не разочаруется в этом чрезвычайно интересном и Полезном растении. Урожай его в два-три раза выше урожая картофеля, масса клубней от 0,5 до 10 кг, но встречаются экземпляры в 10—25 кг. Устойчив ко многим вредителям и болезням.

Размножается батат ростками, черенками, семенами.

Краткие сведения о его агротехнике
Участок под эту культуру нужно хорошо удобрить навозом, сделать глубокую осеннюю перекопку. В конце января — начале февраля клубни, предварительно опущенные на 5 мин в 1 %-ный раствор медного купороса, выложить на проращивание в теплице или ящиках в комнате.

Наилучшая температура для этого +20...+25° С. В ящики или на стеллажи необходимо насыпать 20-саитиметровый слой почвы, а сверху — слой чистого песка толщиной 10 см. Клубни слегка вдавить в песок.

Когда появятся ростки, покройте их небольшим слоем плодородной почвы и через два-три дня полейте теплой водой. Спустя полтора месяца ростки величиной 15—20 см срежьте и укорените в горшках большого диаметра или в кубиках размером 12 X 12 см, поместите в комнате или в другом светлом теплом помещении. При срезке оставляйте отростки длиной до 8 см, из них через 15—20 дней можно получить новые черенки.

На грядки батат высаживайте при наступлении устойчивой теплой погоды, когда температура воздуха достигнет +15...+18°С.
Размещайте растения по схеме 70 X 70 или 80 X 35 см.
В период вегетации до смыкания рядов проводите рыхления и поливы, а также подкормки, внося по 300—400 г азотных удобрений на 10 м2.

Клубни собирайте в октябре — начале ноября, до наступления морозов. Они очень нежные, нужно следить, чтобы не повреждались, так как даже при малейшем повреждении могут загнивать и плохо храниться. Перед закладкой на хранение их необходимо хорошо высушить.
Сохраняют батат в хорошо проветриваемом помещении при температуре не ниже +10...+12° С.

Узелки на память
Ботву батата не выбрасывайте, она прекрасный зеленый корм кроликам и другим животным. Вспомните, как охотно поедают животные вьюнок полевой (березку), а батат — его близкий родич. В клубнях батата помимо млечного сока содержатся дубильные вещества, и резать их железным ножом не следует.
Ольга Шишлянникова Спасибо, теорию повторила, но об этой болячке не написано.
Таки да, надо было тогда медным купоросом. Но сейчас уже по факту нужно подобрать лекарство. Будем думать дальше
Сергей Шубин Лучше бы это не копировала... толка ноль, а столько места заняла))