Сад и огород
Если клубень батата посадить по весне, выростит урожай к осени в Самаре .
Клубнями батат в наших условиях и даже южнее не разводят. Сажают черенками, которые получают из посаженных заранее для этих целей клубней. .Интересовалась в свое время этим вопросом. Но как то все руки не доходят. Статья вам поможет, только по методу Митлайдера посадкой не заморачивайтесь, увлекалась несколько лет им. Прижились только узкие грядки. http://www.legom.info/blog/2011/1/6/87/
клубень во влажных опилках держат, появившиеся ростки с зачатками корней высаживают в отдельные емкости. а в мае рассаживают рассаду на грядах через 70 см. беречь от заморозков, если сорт не слишком поздний, то успевает. растение ползучее, есть сорта со вкусом картошки, есть-сладкие.
Если сейчас укоренить батат, в домашних условиях, то к теплу можно получить черенки. Сам клубень в почве вряд ли прорастёт, а если и прорастёт, то урожая не дождётесь.
бесполезный корнеплод. не трать время. мне хватило попробовать один клубень в жареном, вареном виде что бы понять что это ГЭ. в сыром виде как морковка. короче, ничего привлекательного.
Батат размножают черенками, при посадке клубнями урожай небольшой. С одного батата можно получить 20-30 черенков. По вкусу он очень вкусен в жареном виде, мякоть рассыпчатая, но все портит сладкий вкус. Пюре просто отвратительное. В этом году попробую посадить сорт с минимальным содержанием сахара.
Как правильно проращивать, растить и хранить батат хорошо описано в этой статье: http://batat.info/agroteh.html