Сад и огород
заброшенная дача
Земля два года отдыхала, урожай будет хороший даже без удобрения. Конечно, перекопать и выбрать сорняки придется. Сорняков не бойтесь, они вытягивают полезные вещества с более глубоких слоев земли, чем все плодовые растения. Уже это проходили, в первый год урожаю не могли нарадоваться.
Мы купили вообще целину с осотом Потихоньку освоились Если участок совсем пустой наймите трактор и все вспашите
Два года не срок. Я свою взяла после 3-х лет и все равно было, как после первой зимы. Деревья и кусты уже были, что то обрезала, остальное оставила посмотреть-какой сорт, в каком состоянии. На следующий год уже разобралась окончательно, что оставлять, что на выброс. То же самое и с цветами. В первый год вскопали несколько грядок, посадили огурцы и зелень. За лето выяснила, что из имеющегося на даче мне надо, что нет. Осенью и на второй год занялась перепланировкой и посадкой нужных мне растений. Интересное занятие. Удачи! Да! обихаживать вы ее будете всю оставшуюся жизнь! Не бывает дачи, где все сделано и можно просто приехать, сесть в кресло и дремать. Какие то дела и переделки всегда останутся.
обязательно берите, если понравился! Мы 3 года назад купили участок, который 10 лет простоял без хозяина - трава и дикая малина под два метра! Муж занялся строительством дома, а я первым делом по-весне наняла трактор, перепахали поле, правда мы с ним вдвоём месяц не разгибались, трясли корни от травы, попутно он сколотил парник, привёз грузовик навоза и грузовик перегноя. Всё остальное по огороду я делала сама - грядки, забила парник, сажала и окучивала картошку.. . Короче - урожай был что надо!! ! Помидоры грунтовые, огурцы, перец, морковь, свекла, картошка и зелень - всё уродилось. А у вас всего 2 года, это не срок, терпение и труд всё перетрут! Удачи вам в новом интересном деле!!!
У хозяина или соседей надо узнать, какие почвы, что растёт, какие дороги, что с поливом ...от этого и пляшите.
Ну два года не так страшно - прийдется конечно перекопать, сорники поудалять, потом полоть - ну так это везде так - берите, елы -палы, земля да еще с домом никому не помешала
Бульдозером сняли верхний слой потом распахали картошки было очень много. По целине пахать потом перекапывать трудно .Снятый слой пошел в протоку где образовалось озеро гусям. Если бы не было оврага сделали бы горку
раз отличный значит и не сильно то и заброшенный .
много посадок- многолетников . постепенно оставите то что вам необходимо . берите и не раздумывайте . посмотрите только какие соседи . вам ведь их консультация первое время понадобится . уж они то об участке и хозяевах бывших хорошо знают .
Вы же сами сказали "отличный". Значит понравился.
Берите и не думайте.
2 года отдыха земли, даже хорошо. Постепенно превратите его в свою красоту.
Берите и не думайте.
Мы год назад купили дачу. Хозяйка была пожилая женщина 72-х лет. Купили не дорого. Но наводить порядок с землей придется 3-5 лет. О строительсте умалчиваю. Но для нас это большая радость, а для меня спасение. Очень хорошие ответы выше. И я присоединяюсь. Покупайте землю и будет вам счастье.
Не плохо. Делать будете то, что захотите. Картошку, зелень можно сразу посадить, да и другие овощи - грядки сделайте и все. А "обхаживать" его придется постоянно, - это процесс вечный :)))))
Если будете обхаживать участок, то толку не будет, а если вкалывать с утра до вечера, то в мае удасться сделать грядки.
За год участок вполне можно привести в порядок. Насчет строения не могу сказать.
А что плохого? Какая разница 2 года или после зимы? Так и не скажешь нужно смотреть.. .
В низине или на горке. какая почва ипр. Если это только земля. Если есть постройки за 2 года я думаю с ними ничего не сделается. . Но все нужно смотреть конечно.
Два года это мало. Даже 15 лет все равно окультуренная земля. Вот целина - это сложно. Просто этой весной обработайте землю и сделайте посадки.
А в чем собственно вопрос? (Напишите в комментариях)
Как только сойдет снег не поленитесь гляньте как там на участке с талыми водами - нет ли подтопления. О засоренности земли сорняками узнаете позже. За два года ничего плохого произойти не могло. Берите земля сейчас нужна всем. И посадите первый год картошку, если опыта в выращивании овощей нет. Под картошку можно все вспахать мотокультиватором или трактором, что бы не мучатся с перекопкой. Картошка вам все почистит от сорняков и урожай будет - что бы сердце хозяйское радовалось:)
А вопрос то где
Татьяна Василенко (Кочерга)
ну с какой скоростью могла, с той и набирала
Юлиана Буланова
Куда-то торопитесь? В этой категории всегда надо ждать Дополнения и потом уже отвечать .