Может я что-то не поняла, но:
1) семя сажать сразу в "пеленку"?
2) если корень у рассады будет длинным, то такую глубокую посадочную яму рыть в теплице?
3) и что эти слюнявчики из газеты помогают?
4)а урожай не хуже, чем при обычном методе выращивания рассады?
Большая просьба отвечать только тех, кто так сам сажал помидоры. Спасибо.
Сад и огород
Помидоры по методу Галины Кизимы (рассада в пеленках) кто выращивал? Довольны результатом?
http://www.youtube.com/watch?v=fCu0HJ1DeYM в пеленку пикируют я не сажала но пленку уже нарезала и завтра буду пикировать
Пикирование рассады - сильнейший стресс и растения долго после него приходят в себя. Я уже много лет как отказался от пикирования, выращиваю рассаду в обрезанных до высоты 12 см картонных коробках, выстеленных пленкой и разделенных на клетки со сторонами 6-7 см (глубина, естественно, 12см. ) кусками жесткого пластика. При высаживании рассады прорезаю по углам и отгибаю переднюю стенку коробки и достаю лопаткой рассаду вместе с комом земли 7х7х12 см, абсолютно не повреждая корни. Соседи вначале приходили любоваться моей рассадой, а теперь используют мой метод. Я не знаю, какие урожаи у Кизимы, у меня в неотапливаемой пленочной теплице 2х4 м минус средний проход получается, в зависимости погодных условий, от 60 до 120 кг. Район - север Карельского перешейка.
я когда-то сажала, только один раз, слишком много мороки, конечно, места занимает немного рассада, в пеленки пикируют, а не семя сажают
На видео Кизимы вид у рассады томатов очень печальный...
В прошлый сезон (2015) экспериментировала с этими "пеленками" и вообще по всем советам ГК все делала (имею ввиду с другими культурами). Результатами не очень довольна. Рассада сильно вытянулась. Пеленки постоянно раскутывались. Поливать их в этих ведерках из-под майонеза совсем неудобно (растения постоянно находятся по-колено в воде.) Хотя место реально экономится.
Слюнявчики из газет вообще на второй день летали по всему огороду белыми лебедями :)). Стали их пришпиливать камушками - не помогло, пришлось сверху слоем мульчи обильно замульчировать, только тогда стало все ОК.
Из всех "экспериментов" порадовала картошка под слоем отходов и сеном. Все сделали как на видео и получили супер урожай (причем действительно ели картоху с июня по октябрь, выбирая самую крупную, а остальную оставляя дорастать.