Сад и огород

растения не зависят от объема земли, по этому буду и дальше так сажать.
Галина Кизима. Ваше отношение к её советам по огороду. Пользуетесь её советами?
Любые рекомендации требуют приложения к конкретным условиям места и времени (и погоды!) , но идеи ее интересны, а некоторым -- много лет: мульчирование, борьба с сорняками, капельный полив и проч. Но к ее советам необходима еще своя голова -- и все будет прекрасно!
некоторые ее советы можно применять, а в основном мне эти советы не нравится
НЕТ. первое, её рекомендации неподойдут тем кто привык думать своей головой. второе потому что у нас разный климат. и у меня есть свои знакомые агрономы, ещё ни разу даный мне совет или рекомендация не привели к потере урожая. проблема может быть только в погоде и человеческой лени.
Особенно прикалывает ее совет насчет пуха от подушек при посадке томатов! Такое надо же было придумать!
А про мульчирование мы и сами знаем давно, было бы чем мульчировать...
Нет. С нашими суховеями полив обязателен и рыхление, это занимает 50-70минут раз в 3 дня. Самара. Своими способами полентяйничаю, без чьих-либо рекомендаций.

Пишет красиво, НО ...без учета, погоды, климата, наличия метров квадратных у огородника. То есть её советы для огородников с ОЧЕНЬ похожими условиями выращивания и с получением МИНИМАЛЬНЫХ урожаев почти НИЧЕГО не делая!
Мечта многих, но к сожаления невыполнимая!
про выращивание огурцов не понравилось-гораздо лучше не ползком их выращивать, а вертикально-ни один зеленец не пропустишь. а у неё и земли и сил на возведение каскадной грядки сколько времени уйдёт. И ничего нового у неё не услышала, кроме перьев от подушек. Народный опыт выдаёт за свой. Плагиатчики все!...)
Да, ее советы нравятся, а книги зачитаны до дыр. Она - за органическое земледелие. Другие (вроде Ганичкиной) , на мой взгляд, очень увлекаются минеральными удобрениями.
Полная чушь! Растения не могу жить без полива и ухода!
и про пеленки тоже знаем. выращиваем в них цветочную рассаду .что бы корни не травмировать при пересадке
Нет, уж больно у неё всё просто, бутылки воткнула, пух положила, посадила и забыла, ходит только урожай снимает.
У меня условия схожие (Лен. область, почти в том же направлении, что и у Кизимы) . Пока пробовала чеснок сажать по ее рекомендациям. Посадила рано и глубоко. В результате некоторые чесночины так и не пробились наружу - стала высаживать на место образовавшихся залысин рассаду и наружу выворачивались проснувшиеся ростки чеснока, но загнившие и так и не пробившиеся к свету. Ганичкина же говорит, что чеснок надо сажать сантиметра на 4-5 в глубь иначе урожай будет мелким (у Кизимы - 15 см вглубь) . Так что похоже на то, что даже прорвавшиеся наружу не дадут должного урожая. Впрочем -посмотрим. В этом сезоне по ее рекомендациям попробовала посадить картошку (выкладывать клубни на поверхность целины и забрасывать в течение всего сезона растительными остатками) . На первый взгляд, для нашей холодной сырой почвы это хороший прием. В дальнейшем, по мере созревания растительного компоста, в грядках будет наращиваться плодородный грунт. А это уже не глина все ж таки. Однако, если бы у меня был чернозем, да гораздо южнее - вряд ли бы я использовала эти приемы.