Сад и огород

Ваше отношение к химии (инсектициды, фунгициды) на ОГОРОДЕ?

Тема затерта до дыр, но прошлогодние ответы о фитофторе натолкнули...
Категорически отвергаете или пользуетесь строго по инструкции?
Некоторые советуют проливать грядки медьсодержащими для профилактики. Об этом не пишут в инструкции. Как считаете, не опасно?...
И все таки,... накапливается ли медь в почве при обработке надземной части растений? Не говоря о поливе....
Всех еще раз с наступившим! И, как написала Алла в поздравлении, поменьше вредителей! И в жизни, и в саду) Алла, спасибо, присоединяюсь...
Если зверствует фитофтора, то никакое органическое земледелие не поможет. Гибель трудов своих наблюдать я не намерена. Строго по инструкции и по необходимости (по погоде) применяю медесодержащие препараты. Накапливается ли медь. Да конечно никуда не денется, но если не поливать ведрами кусты, то и концентрация меди будет вполне приемлемая. То же самое и с инсектицидами, есть возможность избежать серьезных обработок, то хорошо. А в иной год тля просто звереет и устраивать пляски вокруг деревьев, поливая их настоем чеснока или полыни просто трата времени. Нужно просто все по инструкции делать. А то, что там рак может быть, так он был еще в пещерные времена, там меди в помине не было.
А при жаркой сухой погоде вообще ничем не поливаю, или если чего то мерещится, то фитоспорином. Кому нравится профит голд, то пожалуйста, хотя химия еще покруче чем Хом будет. Там срок ожидани что то в районе двух недель, если не больше..
Виктор Синицин
Лучший ответ
Андрей Ефремов Я тоже использую... По НАДЗЕМНОЙ части. Но некоторые именно поливают и советуют. Хотя инструкция об этом умалчивает....
Опять же в интернете вычитала... "Все умирают от рака, но не все до него доживают"....Черный юмор (
Стараюсь химией не пользоваться НО от фитофторы надо Я Хомом перед посадкой землю проливаю Надо бы на анализ почву сдать чтобы точно ответить на ваш вопрос НО все время некогда
Полина
Андрей Ефремов Ольга, знаю ссылки не открываете. Но в поисковике можно почитать инструкцию Хома. Не написано там про полив почвы. И при опрыскивании достаточно оседает..
Ну вот куда без них? Но-без фанатизма должно быть - всё в меру и по необходимости)
Ольга Оныщенко
фунгицидами изредка в крайнем случае, т. к. стараемся сажать устойчивые сорта, грядки никогда ничем не проливали, по кустам Топазом от мучнистой росы--осталось несколько неустойчивых, но очень вкусных сортов крыжовника и смородины, один сорт алычи от курчавости Хомом--и всё. пожалуй, остальное. включая виноград, ничем не болеют и потому не обрабатываем, а к овощам с фунгицидами вообще никогда не подходили. с насекомыми сложнее, но у нас нет особо катастрофичных--основные наши недруги-тля и плодожорка, остальных численность небольшая и они уничтожаются попутно с основными. химию только по весне-по зеленому конусу и перед цветением, дальше по сезону биопрепараты и мыло
про медь тоже где-то читала. что накапливается в почве и дейсвует как и любой другой тяжелый металл
Коля Голубев
С насекомыми проще. Полно разных ловушек и земледельческих приёмов типа позднеосенней перекопки для повреждения и выворачивания наружу зимующих фаз вредителей. Кроме того есть практически безопасные биологические препараты. От всех мелких нежных членистоногих (тлей, трипсов и клещей) - фитоверм - препарат из одного из почвенных грибов. От всех гусениц и пилильщиков - лепидоцид - бактериальный препарат... Кроме того много рецептов ядовитых травяных настоев.

А вот от болячек хуже. Стараюсь где возможно использовать устойчивые сорта. Например Невский сорт картофеля до октября стоит огромными зелёными кустами по пояс, когда другие сорта уже с середины августа от фитофторы превращаются в чёрные гнилушки. Потому и урожай у Невского такой гигантский. Но где сортами не отрегулировать всё же медьсодержащими препаратами приходится пользоваться.

Не знаю, как там с накоплением в почве. Хоть медь и является тяжёлым металлом, ареалы промышленного загрязнения которым обязательно указываются на экологических картах, но у нас на Среднем Урале вечный недостаток меди в почве (по агрохимическим анализам) и рекомендуется её внесение в виде удобрений, что практически никто не делает. При таком раскладе говорить об опасности её накопления обычно не приходится.
От курчавости персика спасает только бордосская смесь, другого ничего не придумали.
Поэтому хочешь, не хочешь, а приходится использовать медный купорос.
Если начинается лёт белой бабочки, там используешь всю химию, иначе гусеницы съедают ветки вместе с корой.
Akan Sain
Андрей Ефремов Персиков нет, курчавости тоже) Приходится по кроне? Не почву поливать? Оседает наверняка, но в меньшей же степени?
давно не применял инсектициды. а хомом каждый год. не так уж и накапливаются, дозы то маленькие. в почве большое содержание алюминия но мы не не помираем. и в продуктах его нету.
Андрей Ефремов А откуда Вы знаете накапливается или нет? Не почву же на анализ носили.. Сразу естественно не помираем.. А хвост с лапами?...)
отношусь без особого энтузиазма, но совсем без них просто не обойтись.
Органическое земледелие использую т. к. денег на химию тратить не могу. Не использую глубокую перекопку почвы, только рыхление.
Если есть интерес, почитайте статью.
Тяжелые металлы в системе почва – растения http://biofile.ru/bio/36892.html
Использование по необходимости на плодово- ягодных - на декоративных для профилактики - только плюсы .
+|Bakon __________
есть биорастворимые или как там они. через 10 дней растворяются
Ирина Кот
Андрей Ефремов Что мертвому припарки) Опять же, только по моему опыту...
От фитофторы только профит голдом, медьсодержащие - знакомая врач запретила пользоваться, сказала, что рак может быть - по простому объяснила, не по научному, напугала в общем, ну вот и стараемся обходиться без медьсодержащих. А что на виноградниках нашли отложения меди? Если да, значит врач права оказалась
Анна Сокол
Андрей Ефремов http://racechrono.ru/ekologiya-plodovyh-kultur/5415-gerbicidy-fungicidy-tyazhelye-metally-i-plodorodie-pochv.html Например эта статья. Все читать утомительно. Хотя бы таблицы... Как влияет на нас.. не думаю, что благоприятно.. Наверняка хуже, чем железо...
Андрей Ефремов но рак... медь, как мне кажется, будет на 101 месте)