Сад и огород
какую химию можно использовать на огороде, если рядом пчелы?
от вредителей интересует и именно химия. Из не химии и сама знаю.
обычно на упаковках пишут вредно или нет для пчел, животных или птиц -
инсектициды: не опасно для пчел - аполло, калипсо, ниссоран, флоромайт, флумайт; малоопасно - гроза, апплауд, банкол, биотлин, моспилан, мухоед, омайт 30, омайт 57, престиж, энжио; среднеопасно - агравертин, актофит (фитоверм), лепидоцид, матч, санмайт; опасен и очень опасен - авант, акарин, адмирал, актара, актеллик, борнео, вертимек, децис профи, енвидор, инта-вир, искра "двойной эффект", карате, карате зеон, кинмикс, клещевит, командор, конфидант, конфидор экстра, маршал, нурелл-Д, оберон, танрек, фуфанон.
Фунгициды практически все безопасны, ну может вот только бордоская смесь - запрет лета пчел 3-6 ч, байлетон - 20 ч, агиба-пик - 6-12 ч, ну может ещё какие пропустила. Хотя собственно говоря, пчелы на деревьях роятся во время цветения, а в это время, как правило, деревья не брызгают. Либо нужно брызгать рано утром или поздно вечером, когда пчелы не вылетели из улея или уже залетели
Валерий Перевозчиков
вообще-то пчелы роятся весь сезон, до середины августа--точно! и в лесу последние рои тоже в это время ловили., а пик роения приходится на июль
тоже пчел в саду держим. химию категорично во время цветения использовать нельзя, после цветения можно, но только в ночь и когда ночи теплые, и дождей перед этим не было, в общем чтобы утром росы не было--утром пчелы не только нектар начинают нести в улей, но и воду. а лучше не химию, а биопрепараты, это гораздо безопасней и тоже только в ночь
Обратите внимание на биоинсектициды.
На пакетах с химией написан класс опасности-для людей, птиц, рыб, пчел.