Если вредители появились задолго до сбора урожая, то химию - Фуфанон, БИ-58 и другие.
Если за 1-2 недели или во время сбора урожая, то био-препараты - Фитоверм и т.п.
Те, кто не пользуется инсектицидами, либо лукавят, либо отдают урожай на съедение вредителям.
Без урожая - зато собственное здоровье сберегли...потому как не знают и не хотят знать, как работает тот или иной препарат.
Сад и огород
Какие инсектициды используете для огорода?
стараюсь био но не всегда получается
Табачную пяль, зеленое мыло.
Никакие. Я своему здоровью не враг.
системные фосфороорганические а за месяц до сбора перехожу на био
Конкретный выбор инсектицидов для огорода зависит от типов вредителей, с которыми вы сталкиваетесь, и ваших предпочтений в отношении химических или органических методов контроля вредителей. Ниже приведены несколько общих инсектицидов, которые могут использоваться для защиты огорода:
1. Пиретроидные инсектициды: Они включают в себя такие активные ингредиенты, как перметрин, лямбда-цигалотрин и дельтаметрин, которые обладают широким спектром действия против различных насекомых, таких как тлеющие насекомые, моли, клещи и другие вредители.
2. Нимектины: Включают в себя инсектициды на основе активного ингредиента авермектин или ивермектин. Они эффективны против насекомых, таких как тлеющие насекомые и сосущие вредители.
3. Биологические препараты: Они на основе натуральных или биологических веществ, таких как бактерии Bacillus thuringiensis (BT) или фунгицид Bacillus subtilis. Они позволяют контролировать вредителей огорода, не наносящих вред полезным насекомым и пресмыкающимся.
4. Макроциклические лактоны: К ним относится активное вещество абамектин, используемое для контроля широкого спектра вредителей, включая клещей и насекомых.
Важно перед использованием инсектицидов внимательно прочитать инструкции производителя и следовать рекомендациям по дозировке и безопасности. При необходимости проконсультируйтесь с местными специалистами по сельскому хозяйству или садоводству для получения конкр
Весной, пока почки не распустились, опрыскиваю деревья "Искрой". Больше ничего не делаю.
первые
В последние годы никаких. Привлекаю птиц (ставлю поилки, сею немного овса, есть синичник), жабы заходят на огород, если лето влажное, обхожусь.