...хотя она активно рекламирует с телевизора ЖИДКУЮ бордоскую смесь.. . Вот мне интересно, чисто с точки зрения химии, а РАЗВЕ такая форма смеси разве эффективна?? ? Ведь весь фокус в хим. реакции.. . Или я чего-то не понимаю. Мое субъективное мнение - это очередной развод за большие деньги (мне продавец сказала, что ждут прихода этого чудо -средства, цена будет в районе 500 рублей) .
P.S. Большая просьба - не вдаваться в дискуссии о Ганичкиной и о вреде "химии" на даче.
Сад и огород
Друзья, а вопрос не про Ганичкину.. . (внутри)
бордоская жидкость-- это свежеосажденный гидроксид меди (2). Она получается при сливании медного купороса и известковой воды. Долго не хранится, потому что при нагревании разлагается. Может быть что-то добавляют в качестве консерванта
Гораздо удобнее пользоваться растворами Хома или Оксихома Они хорошо растворяются и ничего ждать не надо и стоят недорого
Да мало ли что могли придумать, телевизор тоже когда-то был революционным изобретением. Может быть, добавлен какой-нибудь ингибитор. Емкость герметична, а при откупоривании химическая реакция начинается, когда воздух выступает как катализатор.
Я бы хотела, чтобы такая смесь была, не люблю с бордосской возиться
Лада Арефьева
Покупайте Хом или Оксихом
меня уже достали покупатели с этой жидкой бордосской смесью вот все таки прислушиваются к Ганичкиной, в оптовках нет пока но обещат, там будет 100мл выше 100рублей стоить, а так на пол ведра разведете, сами, но смешивать не хотят покупатели и готовы за воду в десятки раз переплачивать... ( по идее в инструкции написано, что это сульфат меди, в жидкой бордосской смеси, а если не ошибаюсь это медный купорос)
Наталья Дацкая
100 мл - это уже готовый раствор или концентрат?
всё это---для денег.... зашёл в книжный, смотрю----книги ганичкиной ((( _)))
если готовая жидкая недороже сухой то смысл только в цене и в том что после приготовления из сухого порошка нужно немного подождать пока пройдет хим. ркакция.
если это имеет название бордосская жидкость .то по химическому составу она и будет в сухом или жидком виде. все химические соединения имеют одну химическую формулу и соответствующее название. каким бы путем этот конечный продукт не получали. Обман возможен только потому. что народ верит ящику и не трудится даже усомниться.
Ганичкина хорошего не посоветует.
у меня удобрениями и прочей химией занимается муж, но бордоску покупает сухую и по поводу жидкой у него сомнения
Эффективность такого средства, конечно, сомнительна. Но я вот ни разу эту бордосскую не сделала, потому что эта известковая вода напрягает. "Погасить известь" - где ее, негашеную, взять? Да еще посуду такую-сякую, да еще процентами заморачиваться. Наверное, я не одинока в таких размышлениях. Поэтому и появился "спрос". Теперь вот и "предложение". Я, конечно, жидкую брать не буду. Как и прежде - ХОМ. В дополнение - железный купорос. (А рекламу не смотрю)
я, когда увидела в продаже, тоже подумала, что она не будет эффективна
Мне кажется, что Вы правы, это развод
я тоже пока ни разу не видел в продаже жидкую бордоскую смесь.
Чисто с логической и финансовой точки зрения можно рассчитать так:
1) сухая бордоская смесь весит меньше, а значит вес товара меньше, чем у жидкой смеси
2) для разведения сухой смеси в воде нужны огромные ёмкости (цистерны?) , а это значит производителю нужны будут цеха/помещения для размещения этих ёмкостей, увеличение арендованных помещение - дополнительные расходы
3) в связи с выпуском в жидком виде, нужна вода, а это - дополнительные расходы
4) зарплата для сотрудников "водного" цеха - дополнительные расходы
5) увеличение расхода электричества на работу насосов в цеху - дополнительные расходы
6) реклама и раскрутка нового товара среди потребителей - дополнительные расходы
7) грузоподъемность товара при доставке до магазина увеличивается - дополнительные расходы
8) дополнительная наценка на то, что якобы это "новейшие" технологии
А СМЫСЛ???? Сухая смесь ничем не хуже.
Просто на нашей наивности безнесмены греют руки.
А СМЫСЛ???? Сухая смесь ничем не хуже.
Наталья Дацкая
У нас как-то давят на людскую леность. Сухую смесь надо разводить, при чем не просто замешать, а в спец. последовательности - раз, она довольно токсична нужен респиратор и прочие -два и т. д. А тут- так все просто! Но неэффективно..
Вообще этот препарат Лариса Лужина рекламирует
Наталья Дацкая
да! А в нашем регионе еще и Ганичкина почему-то...
есть ганичкин