Сад и огород

Тоже вопрос о гладиолусах.

В прошлом году потеряла на даче коробку гладиолусов - всё от воров прятала. Украли как-то охранники мои гладиолусы и на станции продали, теперь бзик у меня - всё прячу, хотя, слава Богу, давно никто не ворует. Нашла в середине мая, когда домой уже собралась. В общем разложила по поверхности сантиметра через 3, сверху сантиметра 3-4 земли насыпала, думаю: потом пересажу. Но так и не дошли руки. Гладиолусы пустили корни, после сильного дождя земля смылась и некоторые вообще оголились. В общем махнула на них рукой - итак много насадила. Расцвели все как миленькие. А поскольку густо сильно росли, даже не падали -друг друга поддерживали, правда по кругу обвязала их верёвочкой.
Но луковицы выросли помельче, чем у тех, что посадила в нормальное время, на нормальную глубину и на нормальном расстоянии друг от друга.
И цветы помельче были.
Это на вопрос, что будет, а на вопрос, как надо, уже ответили.
Наталья Фомина
Лучший ответ
Все луковичные сажают на 3 их высоты А подвязывать все равно придется
Валерий Войнов
тоже советую сажать на 20.не подвязывала и не падали
упадут цветоносы
* Nurzhan *
Глубина посадки зависит от типа почвы. На более лёгкой нужно сажать глубже, а на тяжелой — мельче, т. е. от 7 до 15 см. Посадка также зависит от размера клубнелуковиц: чем крупнее луковица, тем глубже следует её сажать. Обычно сажают по трём диаметрам луковиц: если диаметр луковицы 5 см, то сажают на глубину 15 см и т. д . При нехватке влаги и мелкой посадке на лёгких почвах наблюдается искривление цветоноса.
Ксюнька Козина
Всё, что написано-верно, добавить нечего. Но все забыли о главной отличительной особенности гладиоуса- замещающая луковица вырастает над посаженной. В год мелкой посадки всё будет нормально, если поливать почаще, потому что почва в тонком слое будет быстрее высыхать. Но замещающая луковица будет находиться в крайне неблагоприятных условиях, что может отразиться на её качестве для посадки на следующий год.
стрелки выламываться будут, возможно поражение грибком
Gabit Toylibaev
В прошлом году согласно здешним советам углубляла луковицы на 18 - 20 см. Очень понравилось, т. к. не пришлось гладиолусы подвязывать...)
так посадите, потом нам расскажите, будете первопроходцем, т. к. обычные люди сажают по рекомендации производителя