Сад и огород

Вопрос про гладиолусы.

Уже два года подряд такая вот ерунда. Хорошие луковицы, хорошо всходят. А потом начинают покрываться какой-то "ржавчиной", причем и цветы, и листья. И вроде ее совсем немного, а форма цветков испорчена. Причем в прошлом году было обидно ужасно! Из ОДНОГО пакета по паре луковиц дала соседям справа и слева. У них - чудо что за цветы, а у меня - опять дохленькие.В чем дело? Я их не так выращиваю или что-то с почвой?Да, кстати, я на клумбы клала много перепревшего за зиму навоза, потому что у нас - один песок.
Ruzanna Azatyan
Все луковицы желательно обработать перед посадкой в растворе"Максима"(инструкция на пакете). Ржавые пятна-это заболевание. Не сажайте 2 года на одно и тоже место! И не увлекайтесь навозом. Весной при подготовке почвы на 1 кв. м вносят: 30-50 г суперфосфата, 18-20 г хлористого калия и перегноя всего 5-7 кг !
Уход. Для получения мощных растений необходим полив обильный, т. к они влаголюбивые, и 3-4 подкормки: 1-фаза3-4 листа-азотом, 5-6 листьев-амиачная селитра и хлористый калий; 3-период бутанизации-полным минеральным удобрением; 4-начало цветения-суперфосфат и калий.
Если у вас почва песчанная, то сажать нужно луковицы на глубину 10-15 см. Друг от друга на 15-20 см.
Удачи на даче!
Камила Хисматуллина
Лучший ответ
Может быть слишком много навоза.
Роман Антипцев
Однозначно, Вам все испортил навоз. Под гладиолусы наоборот, подкладывают песок, чтоб доннышко не соприкасалось с землей, а вы навоз... Так неправильно... Я уже на этот вопрос отвечала...
Федя Кудрин
А у соседей интересовалась, и песок хорош только для кактусов!
гладиолусы вообще плохо переносят органику, особенно свежую
Я вот знаю что свежий навоз под гладиолусы вносить нельзя, так как это вызовет развитие грибковых заболеваний. И у гладиолусов есть такая болезнь как ржавчина. Может быть вы много перепревшего добавили или он был не готов еще. Сажать на одно и то же место рекомендуется не раньше, чем через 3 года. От грибковых заболеваний во время вегетации гладиолусы обрабатывают до цветения 2 раза препаратом "Оксихома".В то время когда будет 2-3 листа, через 10-12 дней обработку повторяют. Почву готовят с осени, добавляют перегной или компост до 4 кг на 1 кв. м+по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия. неплохо внести золу 3 ст. ложки на кв м .Весной перекапывают на штык лопаты. Могут хорошо расти после лука, чеснока и огурцов. Удачи!
Посадите в другом месте, а луковицы продезинфицируйте. Я сажала в двух местах, в одном были шикарные, а в другом больные.
А может не надо было давать соседям? Или хотя бы монетку с них взять. В плохие руки отдали наверно. Я уже так "обжигалась"с домашними цветами, завяли подчистую, хотя сколько лет радовали глаз.
Ruzanna Azatyan Руки-то очень хорошие.Но как ни являюсь материалистом, а уже об этомдумала :-)))
нужно продезинфицировать и почву и луковицы
Попробуйте полить водицей с марганцовочкой, чтоб была светлорозового цвета водица,
только не насыщенного, чтоб не пожечь луковичку) 1 раз в неделю, а так как обычно)
всего 2-3 процедуры
иногда помогает не только гладиолусам
во всяком случае... вреда не будет
красивых цветений!)))