Сад и огород

Вопрос о гладиолусах.

В этом году гладиолусы чем-то заболели. Цветы распускались сразу какие-то вялые, до конца не распускались. Хотела луковицы выбросить. Но они показались вполне приличными, я их подержала в карбофосе, высушила и положила на хранение. Как думает, на следующее лето болезнь повторится или будут нормально цвести?
Этот год был урожаен на трипс. Это такая букашка, личинки которой высасывают бутоны. Пока Вы сделали всё правильно. Теперь всё зависит от Ваших условий хранения. Температура должна быть не выше +10 градусов. При такой температуре трипс не размножается. Весной перед посадкой очистите луковицы от шелухи и протравите в актеллике или фунафоне. Обязательно не сажайте на тоже место, где росли гладиолусы.
Амалия Алиева
Лучший ответ
Вы подозреваете, что они выродились? Попробуйте ещё один год, а при неудаче выбросите. У меня были случаи вырождения, но в этом есть свой "+" - освобождается место под новые сорта...
на закладку нужно подержать в максиме, но и карбофос не плохо, а весной повторите эту же операцию.
Елена Мальцева
у меня сосед гладиолусы на продажу растил. я тоже стала выращивать. бабулька с рынка посоветовала оставлять на грядке только те цветы которые сильно нравятся. остальные прям с корнями выкидываю. это чтобы детки брать только из самых лучших растений. и так постепенно. у меня гладиолусы хорошие стали. да только не могу комуто дать луковицы потому что перемешаны сорта. боюсь сорт потерять.
Вообще гладиолусы, особенно голландские, штука капризная. В течение нескольких лет мучилась, сохранялось очень мало. Пользовалась карбофосом от вредителей, Максимом от болезней. Плюнула, выбросила, два года не сажала. А сейчас хочу заказать всего несколько штучек, они не дорогие, пусть растут как однолетники. Ну, а сохранятся - буду очень рада, хотя на это не надеюсь. А отечественной селекции лично у нас купить проблематично. Удачи.
Амалия Алиева У нас почти все отечественной селекции. Ни в в какое сравнение- лучше голландских. Могу подарить.
Меняйте каждый год место посадки и возвращайтесь на прежнее место не раньше 4х лет. Уже проверено.