Сад и огород
Вопрос про гладиолусы
Посадила клубнелуковицы гладиолуса 8 мая,не проросли.Вчера на ответах посоветовали выкопать и узнать в чем дело.Выкопала:один пророс на 2 см,на нем был один маленький червь,а другой пророс на 4см,на нем не было червя.И еще случайно повредила лопаткой.Можно ли заново закопать луковицы и не отразиться ли это на их вегетационном периоде?
Перед посадкой луковицы гладиолуса нужно протравить в сильном растворе марганцовки. Затем нужно их прорастить, посадить в какую-нибудь емкость присыпать землей. Я высаживаю в грунт после угрозы заморозков и как правило ростки у моих луковиц уже 15-20 см. Цветут шикарно. А то что вы повредили лопаткой-если не зацепили саму сердцевину, откуда идет стрелка, ничего страшного. Посадите, подкормите, прикройте лутросилом и они быстро дадут побеги.

я очень люблю гладиолусы-выращиваю каждый год-но что-то поднадоело с ними возиться то трипсы нападут то луковицы засохнут в этом году взошли какие то невзрачные-тоненькие посмотрим что будет дальше
закопайте конечно. гладиолусы выходят очень медленно. садить их нужно раньше. Я свои посадила еще в марте.
Жанар Ивакина
я ждала пока в почве будет необходимая 8-10C
Посадите их на место, но не очень глубоко. Для профилактики полейте препаратом "Максим", очень хорош от всяких болезней гладиолусов.
Закопайте гладиолусы обратно, но незаглубляйте. Через 2 недели можно чем-нибудь подкормитиь.
Не ко всем советам надо прислушиваться. Посадите на место, ничего и не на чём не отразится. Вырастут Ваши гладиолусы - я ими занимаюсь 27 лет.
Жанар Ивакина
А что за червь был на луковице?
я свои посадила 10 мая, и уже торчат из земли см15. тоже покупные, своих мало оставила. посадите и ждите, возможно все у них наладится.
возможно луковички больные.... но если они еще посидят в земле ничего плохово не случиться.. . я покупала гладиолусы в пакетике.. . там были какие-то жуки ...но все луковицы проросли.
Жанар Ивакина
Я тоже покупала