Сад и огород
На чем и чем пишите названия сортов, чтобы дождем не смывалось, солнцем не выгорало?
Мягким карандашом на заостренной полоске с а на другом конце дырка, куда, в дальнейшем втягивается петля. У нас в магазинах есть полоски, но они ломаются и дорогие. Поэтому делаю полоски из подручных непрозрачных вторичных отходов.
Алексей Беляев
Если карандаш заменить маркером, то будет лучше. За идею с полосками спасибо
Всякие были придумкиНапример на пакетиках стоят номера и делаю исполнительную схему грядки с номерами Сейчас просто оставляю пакетики от семян в коробочке Когда заколосится просто сличаю с картинкой на пакете Но почти все просто уже знаю в лицо
Сейчас есть замечательные несмываемые маркеры. Не смываются ни дождем, ни водой с мылом. Только растворителем. Я либо специальные таблички покупаю и их подписываю, либо плотный пластик, хотя бы простые пластиковые бутылки. Но таблички смотрятся эстетичнее. Если надо, то ее можно и на следующий год оставить. Нет-стереть растворителем надпись. Или сделать новые. Маркер стоит всего 50р, в электричках продают. Одного хватает на 2 года точно. Не высыхает. По эффекту похоже, что надпись сделана краской или лаком.
Я себе тетрадку завела там план посадок нарисован, в ней и записываю что и где у меня растёт.
Алексей Беляев
Я тоже рисую, пишу. Не всегда удобно.
мы сажаем по GPS навигатору, заносим данные на карту где какой сорт посадили. потом если всё зарастет травой легко найти.
PS ничем не подписываем. в трёх сортах невозможно запутаться
Лучше всего это делать выдавливая на фольге. Толщину фольги, на которой вам будет удобней выдавливать, подберите опытным путем. Удачи!
Тоже в поиске.. . Помню из детства колышки и на них химическим карандашом делали надпись.. . Современного аналога не нашла. Про баночки и выцарапывание-бред. Пробовала- потом не прочитать
Ларин Евгений
Оставшиеся после ремонта кусочки пластиковых панелей нарезаю на полоски нужной длины. На оборотной стороне (не глянцевой) надписи делаю простым карандашом. Сохраняются не меньше 2-х лет, потом можно отмыть с песком и опять использовать.
Маркером "Paint Marker"
покупаю специальные маячки, в них закладываю либо пакетик из под семян, либо бумажку с названием. они не пропускают влагу, поэтому писать можно чем угодно. а еще есть специальные пластиковые таблички, на них пишу перманентным маркером и втыкаю в землю, но маячки лучше, можно достать пакетик и прочитать информацию по растению, если забыл что то)))
Ничего не подписываю.
Ставлю разноцветные пустые фломастеры ( в детском саду выпросила) . В дневничок записываю, что чему соответствует. Чтобы повыше были, привязываю на палочки. Старым сортам всегда один и тот же цвет, уже наизусть помню, остаётся в новых не запутаться.
Когда цветов не хватает (бывает и такое) , по два привязываю.
Фольга -был первый неудачный опыт, баночки-второй, бутылочки от пенициллина-третий и ещё много -много попроще. Писала маркером на полосках из бутылок пластиковых, держится неважно, влажность и температура делают своё дело. Иногда прочитать потом не могла, приходилось догадываться.
Нуридин Шарипов
Буду теперь собирать пустые фломастеры. Рисуем много. Идея понравилась. Читать не надо, сразу сорт видно.
Баночки от пива или колы нарезаю на полоски, краешек под угол, названия процарапываю шариковой ручкой- вечные в использовании. Есть ещё специальный маркер, но от солнца и дождя всё же бледнеет, на пару лет всего годен.
Пишу перманентным маркером по пластиковым полоскам, вырезанным из бутылочек от молока и кефира.
Однозначно на фольге (способ чеканки) - это самый дешевый вариант, по времени использования не уступает другим, а даже и превосходит их, качество не меняется со временем.
1- Рисую схему посадок в журнале и в нейуже всё пишу 2- Разрезали банки от пива и на них ручой- это рассаду помечаю

Электровыжигателем на отполированной дощечке, а сверху яхтным лаком покрываем - декоративно и функционально)
Специальным маркером (не стирается) на одноразовых пласстмас. ножиках. Воткнуть в грядку так, что бы сторона с надписью смотрела на север.
Павел Игнатов
Если все лето дожди...(((((((((((
Настенька Колесникова
Уж больше, чем у нас в Прибалтике ? В канцтоварах спросите нестираемый маркер.