Сад и огород

сигаретный пепел полезен для растений?

Артур Баталов
Для борьбы с вредителями используют перетёртый табак (табачная пыль) . Смесью 1:1 с гашеной известью посыпают капусту, бурак от огородной блохи (земляная блошка) это листоед, который уничтожает растения ещё маленькими.
Жоомарт Мырзакматов
Лучший ответ
нет...
Если бороться с вредителями то нужна табачная пыль а не пепел
Maliky N'doure
нет, вреден, никотиновые смолы которые не скурили вы в пепле попадут в землю и при передозировке могут вызвать гибель растения
в плодово - ягодные культуры не стоит применять,
а в цветы я думаю что можно, вреда не будет
табаком же посыпают капусту например
Aiganym Ibrayeva
Угу от с сигарет развивается вирус табачной мозайки. Все у вас будет болеть.
табак -натуральный используют \ ограниченно \ лучше махорку .
пепел от сталинских сигарет сод-ит литий . помогает от шизофрении и лечит эпилепсию \ прочитать можно у марка жолондза в книге . или в инете найдёте .
теперешнюю химию с добавками -не советую . может в компост только до кучи .
Арман Ахмеров
Тогда уж давайте обсудим, приятно ли растениям и хозяевам обнаружить в горшке натыканные бычки! Ведь раз пепел стряхиваем в горшок, то и бычок можно туда же! Я вот с пятого этажа вижу поле окурков на газоне под окном - ненавижу соседей, которые это делают!! ! Скоро снег стает, пойду чистить...
Лучше забычковать в пепельницу:) ) Зачем экспериментировать там, где это абсолютно неуместно.
Валера Осадчий
Нет, не полезен, а вреден. Полезна зола, и то просеянная или настой золы, но никак не пепел от сигарет.
знаю, что настоем от окурков поливают, в баночку наливают воду, окурки туда бросают и потом этой водой поливают. но правда, не знаю для чего или от чего
Я бы не стала свои растения этим поливать, не только потому что считаю это бесполезным, просто из принципа.
лучше получить золу, сжигая старые ветки. Только сжигайте их сухими!
Veronika Sobolevich
Пепел от сигарет хорошо помогает сукулентам (кактусам) и оживил моего Декабриста т. к. терять было нечего и он чах на глазах, что только не пробовал но
по совету содедки: я добавил в землю пепел из расчета 1 к 5-частям земли и теперь он цветет по 2 раза за год! ))
Lazurus Гатин
пепел не полезен а наоборот помимо растений будут дышать и люди
Raisa Limorenko