Могилу не надо превращать в клумбу. Яркие цветы типа пионов, на кладбище просто неуместны.
Это место грусти и скорби, а яркие нарядные цветы создают атмосферу праздника, которая явно не подходит для этого печального места.
Посадите хосты по краям, они любят воду, но благодаря мощным корням могут долго обходится без воды.
Лилейники и несколько сортов седумов. Они не дадут траве расти и смотрятся красиво. Или купите набор семян, который называется "Память сердца". Эти цветы специально для кладбищ. Есть для солнечных, а есть для тенистых мест.
Сад и огород
Посоветуйте цветы, которые не требуют частого полива ( посадить хочется на кладбище, а место очень солнечное)
Что то я прочитала все ответы и очень удивилась, народ видно вопрос не понял-хосты, флоксы, ландыши, пионы и ирисы наоборот любят много воды и полутень. В любом случае не солнцепек. Вам могут подойти портулак, разные виды очитков, камнеломка, вероника седая, гвоздика-разные виды. Из высоких- разные декоративные злаки, синеголовник, тысячелистник декоративный.
Флоксы, не прихотливы и поливать не надо, выдерживают засуху. Можно тюльпаны, нарциссы, лилии. Ещё можно однолетники цинии, такие выдержные и цветут красиво.
Алиссум хорошо смотрится, эшшольция ( будут и самосевом всходить) . А незабудки на солнце быстро выгорают и отцветают.
Барвинок, каменная роза (молодило) . Вокруг-ирисы.
Какие ирисы? Это болотные растения, они без полива засохнут. Из засухоустойчивых подойдут маргаритки, барвинок, флоксы тоже цветут на солнце, но без полива весьма чахленькие.
Я бы посадила по оградке девичий виноград, а на самой могилке - маргаритки, анютины глазки и барвинок.
Я бы посадила по оградке девичий виноград, а на самой могилке - маргаритки, анютины глазки и барвинок.
Гипсофила, лён многолетний, молодило, молочай, обриетта, очиток, полынь низкорослая, энотера, ясколка. Это то, что не требует особого ухода и полива и хорошо растёт на солнечных местах. Хосты- только в тень и систематический полив. Остальное, что предлагают- требует состематического полива или будет плохо расти на солнечном месте. Барвинок сажать можно- их несколько видов с разными листьями, но разрастается со страшной силой.
посадите спирею японскую, она неприхотливая и засухоустойчивая. я её вообще не поливаю, корень очень мощный и длинный, сам ищет воду
на фото у меня лимонная с жёлтыми листьями, а есть ещё и обычная с зелёными, она даже когда не цветёт тоже декоративно смотрится из-за своих жёлтых листочков

Седумы разных видов.
ирисы, дицентра, пионы, ландыш, очитки, молодило, маргаритки, нарциссы. еще ведь от почвы зависит
А я бы к тому моменту когда народ собирается на кладбище в поминальный день купила бы маргариток на рынке и пересадила бы за день-два (все равно же порядки зараньше наводятся) У нас обычные тюльпаны и нарцисы. Приходим за неделю пропалываем сорняки и красим скамейки, а когда весь народ собирается у кого на пасху (ставрополье), у кого через неделю после пасхи (краснодарский край) покупаем искуственные в корзинках и ставим на могилку с конфетами. Мы вообще 3 раза в год только бываем на кладбище. Весна, лето, осень. И клумбы там ни к чему как сказали выше, главное чтоб без сорняков.
Из собственного опыта-лучшее из цветов на кладбище-искуственные-красиво и ухода не нужно (Вы же не будете там так часто бывать, чтобы ухаживать... ) не нужно лишний раз покойников тревожить.. . поминать нужно в церкви, а не на кладбище (мнение священиков)
Садила я в прошлом году виолу крупноцветковую - красиво, но замучились ездить, один раз неделю не ездили и некоторые не выдержали. Поливать надо очень часто. Не стоит садить ее!
Барвинок на кладбище часто сажают. Но я бы никогда не посадил. Не подумайте что я странный, но когда смотришь на густо заросшую барвинком могилу, то какие-то нехорошие ассоциации и воспоминания из фильмов ужасов. :-( Не видно грунта.. . Кажется, что эти цветочки своими зелёненькими щупальцами расползутся дальше от могилы и оплетут всё и всех!!!! Фууууу!!!! Жесть!!!!: -(((
Самое милое и трогательное - НЕЗАБУДКИ. Очень символично... .
Конечно, можно посадить еще и другие многолетники: пионы, ландыши, астру, корейскую хризантему, хосту, ирисы, нарциссы.
Из низкорослых цветов можно посадить: Анютины глазки (виолу) , многолетний скальный алиссум, астры альпийские, многолетние низкорослые колокольчики.
Самое милое и трогательное - НЕЗАБУДКИ. Очень символично... .
Конечно, можно посадить еще и другие многолетники: пионы, ландыши, астру, корейскую хризантему, хосту, ирисы, нарциссы.
Из низкорослых цветов можно посадить: Анютины глазки (виолу) , многолетний скальный алиссум, астры альпийские, многолетние низкорослые колокольчики.
Посейте крупноцветковый портулак.
хосты различных сортов.
Думаю что могилки не должны выглядеть как клумбы и сажать лучше стелящие многолетники.
посмотрите засухоустойчивые многолетники
Ирисы очень хорошо растут. можно газоновую травку посеять
В цветочных магазинах можно купить набор семян специально для кладбищ. Есть засухоустойчивые, и есть теневыносливые...
ирисы
Похожие вопросы
- Какие красивые многолетние цветы,которые цветут всё лето,можно посадить?
- Посоветуйте цветы которые цветут все лето. Клумбы, в основном находятся в тени.
- подскажите пожалуйста какие цветы на кладбище можно посадить, не требующие постоянного полива и ухода?
- Подскажите, какие цветы лучше всего посадить в саду, что бы они цвели до поздней осени(в не очень солнечном месте) ?
- какие цветы лучше посадить на городском кладбище. хотелось бы чтоб они были очень низкими чтоб их не рвали.
- Какие цветы и небольшие красивые кустарники самые неприхотливые к поливу? для посадки на кладбище.
- Что можно посадить на даче, не требующего постоянного полива
- Какие посадить многолетние цветы в клумбу,где отцвеают тюльпаны,т.е. вместо них,чтобы место не пустовало?
- почти закончили пруд,но какие растения посадить,очень солнечное место,хоста загибается.Неужели только мхи?
- Что не хватает чёрной смородине? может кто подскажет?Растёт на очень солнечном месте.